ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В новые квартиры переселят только жителей пяти домов

Дома в поселке "Шеститысячник" давно являются ветхими. Условия проживания здесь не просто страшные, они ужасающие.
Галина Бурова, жительница поселка "Шеститысячник":
- Дождик идёт, полностью всё у нас, всё гниёт, а они машины только лишь меняют.
Жильцы двух бараков в поселке "Шеститысячник" уже переехали в новостройки неподалеку от микрорайона "Новый-4". Остальные жители ждут своей очереди. Жильцам четвертого дома повезло меньше - им пришлось переехать поневоле, в дом номер один. Он, по их словам, официально нигде не числится, а значит, никем и не обслуживается.
Светлана Галимова, жительница поселка "Шеститысячник":
- Дали нам квартиры в этом доме, он сгорел, начинают переселять людей в другой дом: в ЖЭКе дают квартиры - теперь этот дом становится "хорошим" автоматически, без грибка якобы. Мы задыхаемся здесь, живем. Вот это всё валится от чего? От грибка. Дома то же самое: стены валятся, ни ремонта, ничего не делают, потому что всё это всё равно обвалится.
В бюджете города на 2013 год предусмотрено более семнадцати миллионов рублей на переселение граждан из ветхого жилья. Сумма небольшая, поэтому в текущем году возможно расселить только пять домов.
Андрей Истомин, председатель Думы г.Ангарска:
- Президент дал поручение решить вопросы о переселении граждан из ветхого жилья. Правительство Иркутской области разработало новую программу-аналог предыдущей, которая действовала до 2019 года. Теперь эта схема действует 2013-2015 гг. Основные изменения заключаются в том, что предусмотрен иной механизм финансирования этого проекта, т.е. появляются более прозрачные условия расчёта объёма субсидий, выделяемые муниципальным образованием.
Специалисты департамента ЖКХ и строительства формируют заявку в Фонд содействия по реформированию ЖКХ. Именно оттуда может поступить дополнительная финансовая помощь на переселение. Но когда придут эти средства, неизвестно. Так что жителям аварийных домов придется собрать все остатки терпения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх