ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На Еловке прошли соревнования по триатлону

Возрождение спортивных традиций. Накануне на Еловском водохранилище проходили соревнования по триатлону. Этот олимпийский вид спорта в последние годы становится все более популярен среди любителей активного отдыха. Кадры с места событий в репортаже Евгении Шильниковой.

На Еловском водохранилище в минувшее воскресенье яблоку негде было упасть. Сотни любителей спорта собрались на соревнования по триатлону.
Олимпийский формат триатлона включает в себя три вида спорта: 1,5 километра плавания, 40 километров велогонки и 10 километров легкоатлетического кросса. Ангарский вариант троеборья предполагает 300 метров на воде, 16 километров на велосипедах и 3 тысячи 900 метров кросса.
Заявки на участие подали почти сто любителей спорта из Ангарска, Иркутска и Усолья-Сибирского, из них лишь 17 представительницы прекрасного пола. Соревнования проводились по семи возрастным группам. Самому юному троеборцу всего 13 лет. Самому зрелому - 62.
Сергей Романов, организатор соревнований:
- Триатлон у нас в Ангарске проводился в последний раз в 90-х годах. Вот, решили возродить. По России проводятся международные соревнования, на западе, и международные соревнования проводятся за границей.

Чтобы попробовать свои силы в триатлоне, нужны личный велосипед и желание. Для спортсменов младше 18 лет требовалась также справка от врача. Для многих эти соревнования предоставили шанс проверить свои силы.
Михаил Долгих, участник соревнований:
- Плавание меня немного смущает, потому что не тренировался. Но думаю, что проплыву достойно, потому что раньше такие расстояния легко давались. Вообще я любитель, конечно.
После каждого этапа лидеры менялись. Первым завершил дистанцию по воде и уехал на велотрассу усольчанин Алексей Аверченко. Но уже после второго круга его обогнал Александр Улитин из Иркутска. Он же и стал победителем триатлона среди мужчин.
Александр Улитин, победитель соревнований:
- В триатлоне основное - равномерно и самый слабый вид не сдать. А в остальных - терпеть, терпеть, терпеть.
Александр не профессионал, даже не имеет звания кандидата в мастера спорта. Однако, уже не раз входил в тройку лидеров на областных и российских соревнованиях. По признанию иркутянина, в этом году мероприятия, подобные ангарскому триатлону, проводятся по области почти каждый выходные. Благодаря столь жесткому графику соревнований Александр и сумел стать первым.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх