ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Экзамен на прочность сдают в школе «Мужество»

 ---

Курсанты школы "Мужество" 5 дней проведут в полевых условиях. Выход курсантов назначен на 1 июля в районе спортивно-оздоровительного лагеря "Галактика". Как будут проходить насыщенные военные будни юных десантников, узнали наши корреспонденты.

Палаточный лагерь, полевая кухня, боеприпасы. Картина напоминает расположение военнослужащих. Но это лишь учения, максимально приближённые к настоящим боевым условиям. Ведь курсанты только учатся. Например, имитацию боеприпасов готовят из подручных материалов.
Виктор Скокнин, директор школы "Мужество":
- Обычная леска выполняет функции натяжного механизма, из пластиковой бутылки изготавливается подобие фугасной бомбы, внутри которой есть электрический детонатор. Небольшое количество пороха, цепь замыкания, простая батарейка - при размыкании цепи происходит взрыв.
Полевой выход в школе проходит каждое лето - уже двадцать шестой раз. Учения направлены на практическую отработку навыков, которые курсанты получают в течение года занятий.
Коптев Алексей капрал 2-го взвода школы "Мужество":
- Учимся движению по пересеченной местности, тактике, обычной военной жизни в лесу. Нужно всегда быть в боевой готовности, потому что враг может быть рядом.
Вся развлекательная часть заключается в приёме пищи - шутят ребята. Все осознают, что это серьезная военно-тактическая подготовка, а не детский лагерь. За пять дней курсантам предстоит замаскировать лагерь, изучить местность, преодолеть водную преграду. И это далеко не весь список задач, которые должны решить курсанты перед службой в армии.
В настоящее время в сознании молодежи слово "патриот" не пользуется популярностью и, как следствие, - уклонение от призыва. Среди выпускников школы "Мужество" "уклонистов" нет. С поставленными задачами ребята всегда справляются. Вот и эти тактические учения, говорят курсанты, им по плечу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх