ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Одинске провели Сур-Харбан

 ---

Сур-Харбан в переводе с бурятского - стрельба в сур, или по-русски говоря - в кожаную мишень. Соревнования по стрельбе в сур и легли в основу названия одного из почитаемых праздников всех монголоязычных народов. Позже к состязаниям добавились борьба и скачки. С испокон веков в них участвовали только лучшие баторы ( борцы-богатыри), мэргэны ( меткие стрелки) и ловкие наездники.
В этот день в Одинске не стреляли из луков и не состязались в езде верхом на конях. Сур-Харбан по Одински - это свои традиции отмечать этот день, хотя всеобщее веселье, спортивный дух и обильное угощение - это то, что объединяет его с торжествами на других территориях страны.
Игорь Антонов, глава Одинского муниципального образования:
- Мы внесли с Сур-Харбан новые виды спорта - это метание камня, это перетягивание палки, ни у кого таких предметов нет. Это я увидел на Ёрдынских играх! И внедрил здесь, на Одинской земле!
В состязаниях по семи видам спорта традиционно сошлись только лучшие участники. Многие приезжают в Одинск из Ангарска и даже других городов области. На одной площадке разворачиваются игры в волейбол, футбол, армреслинг, состязания по борьбе и перетягиванию каната. Перетягивание палки и метание камня добавляет Сур-Харбану особенный колорит.
Олег Куженов, главный судья соревнований:
- Каждый кидает камень по-своему: через себя - наиболее лучший прием чтобы кинуть дальше! Обычно это 7-8 метров, это постоянный результат. Один год было 12 метров! Года 4-5 прошло примерно.
Культурно-развлекательная программа проходит здесь обычно с самого утра и до вечера. Для празднующих выступили не только местные коллективы, но и творческие объединения из Ангарска и Иркутска.
В течение всего дня буряты танцуют национальный танец Ёхор - он не только на сценической площадке, но и в каждом дворе.
Сур-Харбан никогда не имел четкой даты празднования. Его отмечали, как только все весенние сельхозработы подходили к концу, когда скот оправлялся от зимы, когда уже в изобилии всевозможные молочные продукты. Потому и богат праздничный стол. Редкий Сур-Харбан обходится без Бухлёра - истинно национального бурятского блюда, бульона с бараниной. Гостей также встречают позами и другими традиционными яствами.
Елена Халзанова, повар:
- Зуулхэ - это сметана деревенская, смешанная с мукой, это всё варится и пока не выварится желтое масло - довольно таки вкусно очень, кисленько так получается!
Кстати, на всей территории Одинского муниципального образования, в деревнях и поселках, проживает около полутора тысяч человек. 95 процентов населения составляют буряты. Сур-Харбан празднуют все - от мала до велика. Это так сказать хорошая возможность отдохнуть и повеселиться вдоволь перед полевыми работами, которые грядут к осени.
Баира Аюрова, художественный руководитель иркутского ансамбля песни и танца " Улаалзай", заслуженный работник культуры республики Бурятия

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх