ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новоселы не могут решить коммунальные проблемы

Новое жилье - не гарантия комфорта. Так случилось с жителями 251-го квартала. Несмотря на то, что они недавно переселились в свои квартиры, тут и там стали выявляться недоделки строителей. Невозможно решить и коммунальные проблемы. Кто поможет горе-новосёлам, выясняла наша съемочная группа.

Не прошло и года, как эти люди въехали в собственные квартиры. Поселок, где они сейчас живут, продавцы представляли как элитный. Казалось бы, вот оно, коммунальное счастье! Но проблемы начались чуть не с первого дня. Первая - это неудобные соседи, переселенцы из ветхого и аварийного жилья отдаленных микрорайонов Ангарска. Но если с ними может справиться полиция, то кто исправит огрехи строителей?
Тамара Шарапова, жительница 251 квартала:
- Кажется, что душа радоваться должна! А у нас такие проблемы! Крыша не докрыта, бежит, снег начал таять - и по стенам побежало! Вот соседка буквально у нас на 3 этаже - бежит и капает ей прямо на шифоньер вода! Пришлось подставлять тазики!
В 251 квартале существует товарищество собственников жилья, но до его председателя дозвониться почти невозможно. Случись серьезная проблема - жильцы не знают, куда с ней бежать.
Мы даже не знаем, куда звонить! У нас ни одного телефона нет! Не записано, мы не знаем, куда платить нам за квартиру! Куда позвонить насчет того, если вдруг затопим кого-то! Свет вот у нас погаснет - а у нас ведь всё на плитах на электрических! Недавно вот свет отключился - ни чая, ни сварить... Ничего!
В администрации города пояснили: так как на территории 251 квартала собственниками жилья создано ТСЖ, оно и должно решать все возникающие проблемы. В муниципалитете могут лишь проконсультировать граждан.
Дмитрий Анчутин, заведующий сектором отдела капитального строительства Департамента ЖКХ и строительства администрации г.Ангарска:
- У них получается ТСЖ, у них там есть председатель, которого они выбрали - Губарев Александр Сергеевич. По всем вопросам непосредственно он и должен принимать решение. Если собственников не устраивает его правление, то они в соответствии с Жилищным кодексом могут переизбрать его, или вообще сменить форму управления домом - то ест управляющая компания, или быть непосредственно собственниками самостоятельно.
Жильцы, кстати, оказались активными. Они собирают подписи и готовят обращения в различные инстанции.
Ирина Семьянова, жительница 251 квартала:
- Мы обращались в строительную компанию, собираем сейчас подписи и пишем коллективную жалобу в прокуратуру обратиться с этим вопросом, так как от строительной компании никаких результатов нету! Они обещают нам третий год и ничего не делают.
Еще одна из претензий к строителям - это соседство стройки и детской площадки. Родители беспокоятся, что так недалеко и до трагедии - между качелей и грудой стройматериалов нет и трех метров. Кстати, место проведения работ было огорожено только после того, как наша телекомпания обратилась в администрацию города. А остальные проблемы, видимо, жильцам придется решать самим, объединившись и приняв коллективное решение.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх