ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Что ангарчане считают достопримечательностью города?

Символы Ангарска. Несмотря на то, что мы живем в молодом городе, которому чуть за 60, в нем есть немало по-своему уникальных мест. В преддверии Дня рождения Ангарска мы решили спросить у жителей, какие по их мнению учреждения культуры, памятники, архитектурные сооружения могли бы украсить буклеты и календари, посвященные Ангарску? Репортаж Натальи Зарубиной.

Сейчас наверное уже не осталось в городе людей, которым не была бы не знакома эта мелодия. Огромные куранты, которые каждый час отыгрывают гимн города, многие считают главной достопримечательностью Ангарска. Здание со шпилем, Дворец культуры нефтехимиков и здание администрации создают уникальный архитектурный ансамбль, полюбоваться на который приезжают все гости нашего города. Сами ангарчане выделяют ещё несколько знаковых мест.

Ангарчане:
- Площадь хорошая. Вот тут парк хороший. Ходим всегда тут, отдыхаем с детьми.
- Современник, Аллея любви, площадь.
- Музей часов, памятник Ленину, Музей победы.
Музей часов многие считают визитной карточкой Ангарска. Формирование уникальной коллекции начал Павел Васильевич Курдюков. Много экспонатов подарено Музею самими ангарчанами.
Нина Крылова, директор МАУК "Ангарский городской музей":
- Музей часов тоже начинался и с даров в том числе. И очень многие люди поучаствовали в формировании музейной коллекции, не только ангарчане, но и иркутяне. Нам присылали часы из разных уголков страны. К счастью эта традиция не исчезла до сих пор. Нам до сих пор дарят очень хорошие часы. Иногда просто снимают с руки и оставляют. И получилось, что в прошлом году музей посетило 36 тысяч 500 человек.

В Музее победы, который многие ангарчане также считают достопримечательностью, хранится уникальный документ о присвоении Ангарску статуса города. Указ подписан 30 мая 1951 года. Именно эту дату принято считать днем рождения Ангарска.
Лариса Давыдова, директор Музея победы:
- Ну, вообще к достопримечательностям любого города относятся какие-то знаковые места. Ну у нас понятно, что это памятники, Дворцы культуры, потому что это памятники архитектуры того периода, мемориальные доски. У нас сейчас 54 мемориальные доски установлены. Улицы, которые носят имена ангарчан.
Жители квартальской части города гордятся уникальными мозаичными панно, которые расположены на стенах домов. И конечно Дворцом культуры "Современник". В целом по опросу граждан становится понятно, что, не смотря на относительно молодой возраст, наш город уже успел обзавестись достопримечательностями, которыми так гордятся ангарчане.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх