ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фестиваль деревянных скульптур открылся в Савватеевке

В селе Саватеевка Ангарского района стартовал третий ежегодный фестиваль деревянных скульптур "Лукоморье-2013". В этом году конкурс получил статус международного - среди участников не только российские, но и зарубежные команды. Работа над скульптурами в самом разгаре. За творческим процессом наблюдала и наша съемочная группа.

Ежегодный, теперь уже международный, фестиваль деревянных скульптур"Лукоморье" в этом году смог принять 19 команд из 45 подавших заявки. По словам организаторов, отбор был очень серьезным, учитывались и богатство форм и смысловая нагрузка композиций. Многие из конкурсантов уже не в первый раз участвуют в фестивале, и с удовольствием демонстрируют свое мастерство.
Андрей Кошелев, скульптор из Красноярска:
- Я люблю использовать конкурсы как способ попробовать что-то новое, что-то увидеть у других, что-то показать самому ну это такой творческий процесс.
Участникам предоставлена и древесина, и весь необходимый для работы инструмент. Мастера работают с раннего утра и до поздней ночи. Процесс прерывается разве только на минуту, да и то, чтобы поменять электропилу на лобзик.
Сейчас на площадке кипит работа. Огромные массивные бревна постепенно превращаются в замысловатые фигуры гигантских насекомых. Уже можно четко определить замысел отдельных скульптур. Это - кузнечики, стрекозы, и даже королевский скорпион.
В Савватеевку съехались мастера из России, Болгарии и Украины. Организаторы ожидали также приезда японской и китайской команд, однако по каким-то причинам, их участие отложилось до следующего года. А те конкурсанты, которым повезло попасть на фестиваль, не скрывают своей радости.
Юрий Ласков, конкурсант:
- Пять тысяч километров - это большой путь, но мы его проделали с лекгостью. Трое суток в поезде, в плацкарте. Но мы знали, что нас ждет интересное шоу, работа, общение, новые знакомства. Новое место, где-то рядом чувствуется дыхание Байкала, саянские сосны. Ну, вообще, красота просто. Переполняют эмоции.
Работа над скульптурами закончится уже в выходные дни. 19 мая участники приступят к окончательному монтажу своих композиций. Дальше будет работать жюри конкурса. Но главными ценителями уникальных работ были и остаются дети, которые каждый год, приезжая на летний отдых, радуются новым композициям.
Иван Бутенко, организатор фестиваля:
- В этом весь смысл, перед каждым оздоровительным сезоном, особенно для тех, кто традиционно к нам приезжает, их ждет сюрприз. С новым приездом они увидят новые работы нового фестиваля последнего.
Награждение победителей состоится во вторник, 21 мая. В этом году призовой фонд фестиваля увеличен. За первое место предусмотрена премия в размере 105 тысяч рублей. Творчество всех остальных конкурсантов также будет отмечено денежными призами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх