ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Юго-Восточном горят дома

Жители микрорайона Юго-Восточный бьют тревогу: в бывшем поселке участились пожары. Дома горят через день. Только в майские праздники пожарные расчеты дважды выезжали в Юго-Восточный. Обстоятельства и возможные причины возгораний выясняла наша съемочная группа.

В марте этого года в Юго-Восточном дотла сгорел целый дом. Жильцов расселили. Уже в мае пострадали еще два дома. К счастью, никто не пострадал. Но жители бывшего поселка встревожены - по их мнению, кто-то специально поджигает их жильё.
Анна Хороших, учитель школы №22:
- Пожар начался в этом коридоре в пятом часу утра. Проснулись соседи, я увидела дым, разбудила мужа, детей. Вывела детей на улицу, вызвала пожарных. Муж сюда побежал тушить. По его словам, горела дверь. Никакая ни проводка, потому что проводку они обрывали сами, т.к. провода были раскалены. Но горела дверь, полностью охвачена была.
Жители рассказывают, что все пожары происходят по одному сценарию. Возгорание начинается от двери в одно и то же время. Один из жильцов пострадавшей от огня квартиры слышал незадолго до пожара, как хлопнула дверь подъезда.
Антон Баснин, старший помощник начальника дежурной смены Службы пожаротушения:
- 13 мая в 4.41 утра на центральный пункт поступил сигнал о пожаре по адресу: микрорайон Юго-Восточный, квартал 3, дом 9. На место пожара выехали 4 автоцистерны, на момент прибытия горела входная дверь, потолок, сильное задымление. Пожар был потушен в течение 2 минут. Предполагаемая причина пожара - поджог.

Точную причину возгорания предстоит выяснить следствию. Замыкание электропроводки также не исключено. Дома в микрорайоне ветхие, крыльцо у каждого проваливается, крыши протекают.
Анна Чернова, учитель школы №22:
- Поселок у нас существует уже много лет, ему уже более 60 лет. Со времен основания ремонт никогда не производился, капитальный ремонт домов. Поэтому проводка вся старая, требует замены. Естественно, что это может повлиять на условия нашей жизни.
Пока идет следствие, жители занимаются восстановлением пострадавших от огня квартир. Местный ЖЭК лишь заменил проводку в отдельных подъездах. Делать косметический ремонт придется собственникам жилья.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх