ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Детей из подтопленных районов области разместили под Ангарском

 ---

Летний сезон в оздоровительном центре "Галактика" начался на месяц раньше обычного. Причиной тому - чрезвычайная ситуация в Катангском и Киренском районах области. 80 эвакуированных из подтопленных поселков детей почти месяц проведут в лагере под Ангарском. В каких условиях разместились ребята и как они переносят разлуку с родными, узнаем из сюжета Евгении Шильниковой.

Решение направить эвакуированных детей в оздоровительный центр "Галактика" принял губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. В Ангарск прибыли ребята от 7 до 15 лет. Малыши дошкольного возраста остались с родителями, которые продолжают восстанавливать свои дома. Руководство лагеря готовилось к приемке в экстренном режиме. За двое суток персонал сделал все возможное, чтобы мальчишки и девчонки чувствовали себя уютно и комфортно.
Олег Ивлев, директор ООЦ "Галактика":
- Я думаю, что подготовились достойно. Вчера 12 вожатых, 6 профессиональных педагогов областных образовательных учреждений приступили к работе с этими детками.
Сразу же после прибытия ребят накормили и провели первичный медицинский осмотр. Никаких серьезных заболеваний не выявлено. С детьми работают психологи, волонтеры и студенты педколледжа. Вожатые и воспитатели весь день проводят со своими подопечными, которые все еще не отошли от шока из-за наводнения.
Артем Савченко, житель села Подволошино:
- Тут хорошо, красиво. И питание хорошее, вкусное, свежее всегда. И вожатые хорошие. Не орет. Ну, нормально. Не ругает. Хорошие комнаты.
Также вожатые выясняют, есть ли у детей все необходимое. Если потребуется, теплые вещи, тапочки, предметы личной гигиены будут предоставлены. Волонтеры из филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма устроили в медпункте "Галактики" настоящий салон красоты. Мальчишкам сделали стрижки, девочкам - заплели косы. Все стараются отвлечь ребят от неприятных воспоминаний.
Олег Ивлев:
- На протяжении всей смены, а смена длится 24 дня, дети будут под оком и медицинских работников. Этим детям будут созданы условия для интересной жизни. Будут спланированы уже сегодня экскурсионные программы в Ангарске, в музее часов, музее Победы, в Иркутске. И я думаю, что погода позволит свозить детей на Байкал.
Дети, прибывшие в "Галактику", смогут закончить учебный год, прерванный паводками. Для каждого будет подготовлена индивидуальная программа. Во всех школах затопленных поселков учебных год начнется 15 августа, чтобы школьники могли повторить пройденное и доучиться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх