ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Праздничным шествием началось 9 мая в Ангарске

В минувшую среду Ангарск отметил 68-ую годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. 9 мая праздничные мероприятия проходили сразу на нескольких площадках - на летней эстраде ДК "Современник", около Музея Победы, возле школы ДОСААФ. Основные события развернулись на площади имени Ленина. Кадры с места событий в репортаже Ольги Деребера.
Торжественное шествие, посвященное 68-ой годовщине Великой победы, по традиции должно было начаться в 11 часов утра. Но задолго до старта на центральной площади стал собираться народ. Чтобы почтить память своих отцов, дедов и прадедов, многие шли с детьми и внуками, большинство - целыми семьями.
Александр Чижков:
- Пришли почтить память дедушки! Он у нас под Сталинградом в 1943 году пропал без вести. Прошел три войны, воин был. Ну вот мы с внуком пришли посмотреть - на парад, как будут детишки выступать. В общем-то, для нашей семьи это большой праздник!
Второй год подряд в шествии принимают участие и ангарчане с фотографиями в руках. Это акция "Вспомним всех поименно!", которую в этом году поддержали более сотни человек. Майор запаса Федор Авраменко, сын и внук фронтовиков, сам отслужил в рядах вооруженных сил три десятка лет и безоговорочно поддержал идею акции.
Федор Авраменко, майор запаса:
- Мой папа Авраменко Федор Васильевич 1922 года рождения - он воевал на третьем Украинском фронте, был связистом, всё время на передовой. Победу встретил 9 мая в Праге. А это дедушка, он воевал на первом Белорусском фронте, дошёл до Берлина!
Военнослужащие частей Ангарского гарнизона, учащиеся профильных МВД-классов ангарских школ, курсанты школы "Мужество" - это более пяти сотен человек, прошедших по центральной площади города.
В этом году, равно как и в прошлом, ветераны Великой Отечественной войны в шествии не участвуют - не всем позволяют здоровье и силы. Тем не менее, есть фронтовики, которые несмотря на свой преклонный возраст продолжают патриотическую работу и проводят уроки мужества в школах Ангарска. Это, например, Василий Манзырев, которому сейчас 73.

Василий Манзырев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Когда война началась, нашу часть перебросили в Подмосковье, мы защищали Москву, Курскую дугу, Белоруссия вся, Польша, взятие Берлина, вышли мы на Эльбу - где встретились с американцами. Командовал нашим корпусом кавалерийским знаменитый генерал Доватор!
Сотрудники ангарской полиции не только приняли участие в праздничном шествии, но и целый день обеспечивали порядок во всех местах проведения мероприятий, вплоть до запуска праздничного салюта.
Михаил Трофимов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г.Ангарску:
Сейчас непосредственно на площади охрану несут 171 человек. Это перекрытие движения полностью и на обеспечении охраны правопорядка внутри периметра, кроме того, одновременно проводятся мероприятия в Мегете, Одинске, Савватеевке, также у ДОСААФ, на летних площадках в Майске и Китое.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх