ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Клещи наступают

 ---

Из-за поздней весны сезон клещей в этом году начался позже обычного. Только за прошлую неделю в центр клещевых инфекций МАНО обратились почти 100 ангарчан. Какие действия нужно предпринимать при укусе и куда обращаться, узнаем из сюжета.

Первый случай укуса клеща в Ангарске зарегистрирован в середине апреля. На сегодняшний день в МАНО ЛДЦ обратились уже 112 человек. Большинство подверглись нападению насекомого в майские праздники. Клещей привозят из самых разных территорий - от Аршана до Савватеевки. Зафиксированы также случаи укусов на городских кладбищах и в парках.
Оксана Антипина, заведующая травмпункта ОГАУЗ БСМП:
- У нас в травмпункте мы убираем самого клеща. Надо обязательно приехать сюда. Стараться самим этого клеща не трогать. Почему? Потому что можно повредить его и тогда анализ, который делают в МАНО, будет неинформативен.
В Лечебно-диагностическом центре делают анализ только на два клещевых заболевания. При положительной реакции на энцефалит пациенту назначают курс иммуноглобулина, но только в том случае, если с момента укуса прошло не больше 3-х дней. К счастью, пока ни один человек не заразился.
Анна Федоляк, врач-эпидемиолог МАНО "Лечебно-диагностический центр":
- На базе нашего диагностического центра работает центр клещевых инфекций, куда пациенты с укусами клещей могут обращаться с 7-30 до 10 вечера. Мы работаем без выходных и праздничных дней, т.е. ежедневно. Если случилось в ночное время, то пациенты могут обращаться в травмпункт. Взрослые в 6а микрорайоне, так и в детский, в 84 квартале.
Вакцинация в этом году уже закончилась. Однако по-прежнему можно оформить страховой полис, который гарантирует бесплатное лечение. Стоимость анализа на энцефалит и боррелиоз - почти 500 рублей. А одна доза иммуноглобулина обойдется незастрахованному пациенту в 600 рублей, курс минимум в 3 тысячи. Цена страхового полиса в разных компаниях от 100 до 130 рублей.
Выезжая на природу или просто гуляя в парке, соблюдайте осторожность. Каждый час внимательно осматривайте открытые участки тела. При обнаружении клеща не пытайтесь его вынуть самостоятельно, а обратитесь в травмпункт.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх