ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сотни ангарчан приняли участие в пасхальных богослужениях

 ---

5 мая православные ангарчане встретили Светлый праздник Пасхи. В Свято-Троицком кафедральном Соборе и храме Успения божьей матери прошли праздничные литургии. На богослужения пришли сотни горожан. Репортаж Марии Константиновой.

Утренняя служба в Свято-Троицком кафедральном соборе началась в 10 часов. В главном приделе храма яблоку негде упасть. Накануне светлого праздника завершились работы по росписи алтаря, для священников и самих прихожан - это двойная радость. Один из важных моментов богослужения - прочтение послания патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Именно в этих словах, которыми люди на протяжении веков встречают друг друга в пасхальные дни, содержится огромная внутренняя сила. Весть о победе!
Согласно Библии, Иисус Христос, сын Бога и человека, за людские грехи принял мученическую смерть, был распят и умер на кресте посреди двух разбойников. А по истечении трёх дней восстал из мёртвых и воскрес. Пасха символизирует торжество жизни над смертью. Именно поэтому для прихожан этот долгожданный праздник имеет глубокий смысл.
Анастасия, прихожанка:
- Для меня это как очищение души. Христос Воскрес - это чудо, что он воскрес, он пережил все мучения, это вера в чудо.
Екатерина, прихожанка:
- Настроение замечательное, потому что вместе с праздником Пасхи приходит весна. Весна у нас поздняя, её мы ждали очень долго и, наконец-то, она пришла - будем отмечать. А начали готовиться за неделю, с уборки территории придомовой.
Сразу после праздничной службы по традиции во дворе собора было совершенно освещение пасхальных яиц и куличей. В этот день стояла ненастная погода. Но пронизывающий ветер не испугал православных ангарчан. Преодолеть все невзгоды им всегда помогает вера и надежда на великие свершения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх