ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Масштабные учения пожарных прошли в Новоодинске

 ---

Все экстренные структуры АМО готовы к тушению пожаров. Такой результат показали учения, прошедшие накануне днем в деревне Новоодинск Савватеевского муниципального образования. Почему для проведения масштабной тренировки оперативных служб была выбрана именно эта территория - узнаем из сюжета Ольги Деребера.

Новоодинск неслучайно был выбран для проведения тренировки, в ходе которой абсолютно все структурные подразделения смогли бы отработать свои действия в случае возникновения ЧП. Деревня довольно многочисленная, а лес практически в огородах новоодинцев. Это в разы увеличивает риск перехода лесного пожара на жилые дома.
Кроме того, с одной стороны село окружают федеральные леса - территория, подведомственная Усольскому лесничеству, с другой - лес Савватеевки, где пожары должны тушить местными силами и средствами, а с третьей - Шелеховского военного лесничества. Вот почему важно было отработать алгоритм действий всех служб именно на такой площадке.
Пожар подошел порядка 800 метров, потому что ветер немного в другую сторону пожара. Я думаю, не более 800 метров.

По легенде, термоточка была определена системой космического наблюдения МЧС. На место выехала оперативная группа, была произведена оценка ситуации и принято решение об эвакуации жителей в школу села Савватеевка. На территории в момент проведения учений работала машина с сигнально-говорящим устройством.
Первыми к очагу возгорания для тушения пожара прибыли огнеборцы добровольной пожарной дружины. В Савватеевке как таковая она существует давно, но официально была создана год назад и получила поддержку, в том числе, и от Ангарского района.
Василий Попов, командир добровольной пожарной команды Савватеевского муниципального образования:
- Выезжаем на пожары по селам - Новоодинск, Звездочка, Саватеевка. Если такие есть, и на лесные пожары - тушим. Оснащены мы машиной пожарной ЗИЛ-131, УАЗик - 469 служебный, трактор с емкостью для воды.
К месту тушения прибыли сотрудники Ангарской противопожарной службы. Для защиты населенного пункта и предотвращения перехода лесного пожара на село было подано несколько стволов. На месте создали оперативный штаб. В ходе командно-тактической тренировки прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Любовь Субботина, председатель КЧС АМО:
- На мой взгляд, готовность наших спецструктур очень высокая, - тех, кто занимается этим. Сегодня мы узнали о назначении нового руководителя Усольского лесничества, и тоже надеюсь, что они понимают серьезность этого.
Игорь Жмуров, начальник ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области":
- Считаю, что все силы сработали на очень хорошую оценку, не ниже четверки. Но мы полагаем, что после этой тренировки, хотя мы и так разбирали все эти моменты, мы будем готовы к выполнению задач по предназначению и не допустим перехода лесного пожара на населенные пункты.
Между тем, отдаленные территории уже пребывают в дымке. Очаговые возгорания возникают и на территории города. Поэтому в преддверии майских праздников, когда у горожан и селян отдых, у специалистов экстренных служб наступает горячая пора.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх