ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске открылась «Школа безопасности»

Спасать людей и выживать в экстремальных природных условиях надо учиться с детства. Традиционная городская "Школа безопасности" открылась накануне на тренировочной площадке АНХК. Она объединила более двухсот ребят из общеобразовательных и профессиональных учреждений Ангарска.

Ежегодно "Школа безопасности" проходит при организации и под пристальным вниманием взрослых. Это сотрудники третьего отряда федеральной противопожарной службы, спасотряда и ребята из Байкальского молодежного корпуса спасателей. И каждый год участвуют как уже известные команды, так и те, кто только постигает мастерство выживания.
Олег Орлов, директор региональной организации "Школа безопасности":
- Участвуют в основном ребята постоянные, но появляются и новые. Вот как у нас есть новые команды - 38 школы, неплохо выступают, хотя в первый раз, лет 10 не выступали. И такие команды традиционно сильные - это команды 39 школы, 19 школы, 5 школы, 36 школы и 25-ой.
К двум традиционным этапам испытаний - это пожарная эстафета и поисково-спасательные работы - добавился новый: азбука безопасности. На нем ребята показывают свои практические навыки - то, чему их научили на уроках по ОБЖ. Но большинство юных спасателей уже сейчас готовы и в огонь, и в воду.
Ростислав Жилкин, учащийся школы № 25:
- Мы умеем прыгать через щиты, маёвку пожарных надевать правильно - чтобы было всё подтянуто. Умеем узлы вязать на пострадавшем, оказывать первую медицинскую помощь - стрелять из пожарного ствола.
"Школа безопасности" проходит в течение двух дней. Второй этап - это маршрут выживания, который развернется в районе Еловского водохранилища. Там готовность ребят к спасению других проверят по тому, как они могут спасти себя сами. Их ждет около пятнадцати километров препятствий, переправ и приготовление пищи в походных условиях. Подведение итогов и награждение победителей состоится в четверг во Дворце творчества детей и молодежи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх