ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Садоводы пытаются решить застарелые проблемы

 ---

Разговор о наболевшем. Проблемы садоводческих товариществ Ангарска и Ангарского района обсуждали накануне председатели кооперативов с городскими службами и властью. Это вопросы электроснабжения, ремонта дорог и вывоза мусора.

Тема сбора и вывоза мусора с территорий садоводческих товариществ давно набила оскомину и экологам, и самим дачникам. Горы бытовых отходов - это уже неотъемлемая часть дачного пейзажа. В этом году садоводам предложили нечто новое - проект по селективному сбору мусора.
Михаил Ильин, консультант главы администрации АМО по вопросам экологии:
- Это отдельно будет собираться стекло - стеклобутылка, пэт-бутылка, отдельно - плёнка. Есть люди, которых, к сожалению, очень мало осталось - это переработчики. Собирать они будут сами - у них есть интерес, и возможно, что за собранные садоводами мешки с той же стеклобутылкой будет им еще возмещаться.
К слову, часть мусора станет сырьем для производства полимерной плитки, черепицы и других изделий. Правда, сбор остальных отходов, как и чистота территорий садоводств, остаются на совести самих дачников.
Сейчас в Ангарске проходит традиционный месячник санитарной очистки. Садоводы наверняка понимают, что их территорию от мусора, кроме них самих, не избавит никто. В этом году впервые в рамках городской программы им предоставлена возможность совершенно бесплатно вывезти все, что накопилось за годы, на полигон ТБО. На эти цели из казны города уже выделена сумма в пределах 150-ти тысяч рублей.
Программа по поддержке СНТ в городе Ангарске рассчитана до 2015 года. На ее реализацию и решение садоводческих проблем только в этом году будет направлено 2 миллиона 700 тысяч рублей.
Светлана Щепина, заместитель главы г.Ангарска:
- Это подъездные пути к садоводствам, обустройство конечных пунктов, потому что они в большинстве в непригодном состоянии, и обустройство павильонами, лавочками и урнами и т.д., обустройство контейнерных площадок.
Садоводов беспокоила проблема установки новых столбов линий электропередач. Ведь сети надо еще какое-то время содержать до того момента, пока они не будут переданы на баланс электроснабжающих организаций.
Людмила Безвидная, председатель общества садоводов г.Ангарска и Ангарского района:
- Два года мы уже занимаемся этой проблемой. В прошлом году мы сдали 1 садоводство в районе - "Березка". На сегодняшний день будет производиться приемка городских обществ в черте города Ангарска.
Отдельная тема - это противопожарная безопасность дач, которая наделала шума минувшей зимой. Эту проблему решили поставить во главу угла в ходе следующей встречи председателей СНТ и специалистов надзорных органов, которая пройдет уже в ближайшее время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх