ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Суд обязал местную власть нанести дорожную разметку

Нанести разметку и "зебру" обязал администрацию города Ангарский городской суд. В судебную инстанцию с ходатайством о рассмотрении сразу двух гражданских дел по поводу деятельности муниципалитета по содержанию автодорог общего пользования обратилась прокуратура. В чем причина столь крайних мер? Смотрите далее.

За всю свою практику служители Фемиды не припомнят, чтобы через суд добивались нанесения разметки и "зебры". К ним поступило сразу два иска от прокуратуры. Один - с требованиями нанести разметку, разграничивающую потоки движения, и второй - обновить 85 пешеходных переходов, в том числе возле детских учреждений и школ.
Татьяна Сидоренкова, заместитель председателя Ангарского городского суда:
- Данное решение суда в законную силу пока не вступило, мотивированное решение суда было изготовлено 20 марта 2013 года, и в месячный срок вторая сторона может обжаловать данное решение в апелляционном порядке. На сегодняшний день данный срок не закончился, заканчивается 21 апреля. После этого будет известно о его вступлении в законную силу. Если поступит жалоба, то дело будет направлено для рассмотрения в Иркутский областной суд.

Как выяснилось, сотрудники службы дорожного надзора Ангарской ГИБДД только предварили уже знакомый им по опыту прошлых лет исход событий. Раньше в случаях выявления ненадлежащего состояния разметки выносились предписания об устранении нарушений и составлялись административные протоколы. Но штрафные санкции в размере от 2 до 20 тысяч рублей не меняли ситуацию к лучшему.
Дмитрий Авраменко, инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г.Ангарску:
- Сейчас мы заранее подготовились к этому - собрали пакет документов, передали в суд в защиту третьих лиц. И в конечном итоге, после вступления в законную силу, если администрация не будет содержать в надлежащем виде эти нерегулируемые пешеходные переходы, не нанесет разметку там, где это необходимо, то там штрафные санкции намного серьезнее и вплоть до уголовного преследования.
До вступления в силу решений суда у муниципалитета есть время их обжаловать. Хотя, это сомнительно, ведь от содержания автомобильных дорог местного значения администрацию не освобождает никто. Совсем другое дело, как осуществляется это содержание.
Каждый год к майским праздникам в городе обновляют разметку и красят бордюры. Хочется верить, что эта традиция будет поддержана и нынешней весной. Но и это полдела. Сами дороги Ангарска находятся в плачевном состоянии. Никакие судебные разбирательства тут не помогают. Быть может, потому, что до уголовного преследования дело пока не доходило.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх