ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Справиться с аллергией можно, только изменив образ жизни

Весной у врачей-аллергологов традиционно горячая пора. В конце апреля зацветет береза - один из главных раздражителей для людей, страдающих сезонной аллергией. Специалисты детской больницы в это время принимают до 70 маленьких пациентов в день. Как бороться с недугом и существуют ли способы профилактики аллергии, разбиралась Евгения Шильникова.

В Ангарске всего два детских врача-аллерголога. У них на учете состоит около 3 тысяч маленьких пациентов. Чаще всего аллергией или токсическими реакциями страдают малыши младше 5 лет. Причины не только в слабости иммунитета малышей. Сказываются и плохое качество питания, и загрязнение окружающей среды.
Екатерина Москалева, врач аллерголог-иммунолог ОГАУЗ "Ангарская городская детская больница №1", врач высшей категории, кандидат медицинских наук:
- Количество детей с заболеванием аллергией растет, но это тенденция общемировая. То есть у нас показатели в городе не отличаются от показателей по стране по статистике.
Врачи различают истинную аллергию и токсические реакции. Также заболевание может быть наследственным или приобретенным. У детей чаще проявляются такие виды, как атопический дерматит, пищевая аллергия, бронхиальная астма.
Ирина Галабурдина, мама ребенка-аллергика:
- На шерсть домашних животных, на пылевого клеща. Вот такие были высыпания в сгибах рук, ног и, конечно, приносило большие неудобства ребенку. Это постоянный зуд отвлекал его от повседневной нормальной жизни. И, конечно, тяжело было.
Артем Галабурдин стоит на учете у аллерголога c 4-х лет. Тогда у него впервые появились зуд и сыпь. За пять лет лечения болезнь почти отступила. Как говорит мама Артема, симптомы проявляются, если нарушить диету. А как отказать ребенку в сладком?
По словам лечащего врача, токсические реакции можно вылечить, только полностью изменив образ жизни. Главное - исключить контакт с продуктом или веществом, вызвавшим болезнь. От истинной аллергии также можно избавиться, но лишь временно.
Екатерина Москалева, врач аллерголог-иммунолог:
- С 1911 года бы введен метод специфической иммунотерапии, лечение аллергенами. Более чем за 100 лет он себя оправдал и считается сейчас наиболее эффективным методом лечения аллергии.
Екатерина Москалева отметила, что только родители могут уберечь своих детей от аллергии или токсических реакций. Не стоит злоупотреблять цитрусовыми, шоколадом. При появлении таких симптомов, как зуд, слезотечение, заложенность носа, нужно немедленно устранить контакт с аллергеном, промыть глаза и нос. Затем принять антигистаминный препарат и обязательно обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх