ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Педагоги получили служебные квартиры

От качества образования - к качеству жизни. Двум педагогам Ангарского муниципального образования сегодня в торжественной обстановке вручили договоры найма и ключи от служебных квартир. Программа обеспечения специалистов здравоохранения и образования жильем стартовала в прошлом году и рассчитана на шесть лет. Сегодня в своих домах живут уже шесть врачей, которые справили новоселье в преддверии и после нового года.

Младший помощник воспитателя 57-ого детского сада Наталья Скрипник не скрывает радости. Женщина заходит в квартиру, расположенную в одном из домов восьмого микрорайона и уже строит планы на будущее. Теперь деньги, которые раньше ее семья выплачивала за аренду съемной квартиры, можно потратить на ремонт почти собственной.
Светлана Кажаева, исполняющая полномочия мэра АМО:
- Чтобы к вам приходили гости, чтобы всегда много деток было. Главное - создать уют, в который приходишь и отдыхаешь! Мы вам вручаем договор найма. И сколько вы будете работать в муниципалитете, столько и будете пользоваться этой квартирой!
Документы на участие в программе Наталья подала в декабре прошлого года. О том, что через месяц можно планировать переезд, она узнала в преддверии Международного женского дня. Сейчас в очереди на получение служебного жилья числится около сорока человек. При этом обязательным условием для участия в программе является отсутствие ангарской прописки.
Наталья Скрипник, младший помощник воспитателя детского сада № 57:
- Это очень хорошо, конечно! Вот особенно таким, как я - ангарской прописки не имею. А когда сказали, что появилась программа, и у кого нет ангарской прописки, заведующая мне сообщила об этом, и я стала собирать документы!
В конце прошлого года в рамках программы были приобретены 11 квартир. Районной казне они обошлись в более чем 12 с половиной миллионов рублей. Но как говорят руководители здравоохранения и образования района, то, что действительно на вес золота - так это кадры.
Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АМО:
- Те педагоги, которые получили жилье, - это молодые специалисты, это педагоги, которые пришли в систему образования в 10-11 году. Учитель математики и информатики - сегодня дефицит кадров этой специальности, учитель начальных классов, учитель иностранного языка. Как раз это те педагоги, которые приезжают и снимают напряженность данных предметов.
Ключи от служебного жилья в этот же день были вручены Ольге Быданцевой - молодому преподавателю математики четвертой школы, профессиональная подготовка которой позволила учащимся занять первое место в городском конкурсе "Математическая Регата". А вот получение жилья - это очередная победа, но уже лично Ольги и ее семьи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх