ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Казачьи общества завершают процедуру госрегистрации

 ---

Казаки продолжают участвовать в охране общественного порядка. Это отражено в законе о государственной службе российского казачества, принятого еще в 2005-м году. Этим же документом регламентируется и необходимость перерегистрации казачьих обществ и внесения их в единый госреестр. Ангарское подразделение сейчас проходит последние этапы процедуры. Подробности далее.


Прошел ровно месяц после того, как было подписано трёхстороннее соглашение между администрацией города, полицией и казачеством. К патрулированию улиц приступили объединенные экипажи из представителей нижнеиркутского казачьего округа и сотрудников ППС Ангарской полиции. Первый опыт совместной охраны общественного порядка в Ангарске принес неплохие результаты. Он помог раскрыть несколько краж, грабежей и одно причинение тяжкого вреда здоровью. За нарушение требований комендантского часа в отделы полиции были доставлены 9 несовершеннолетних.
Анатолий Федосеев, командир муниципальной казачьей дружины по охране общественного порядка:
- Было задержано у нас всего 185 человек мы задержали, доставили в отделы полиции. Из них по подозрению в совершении преступлений - 99 человек. За административные правонарушения - 71 человек доставлено.
Как нам рассказал атаман Нижнеиркутского казачьего округа Александр Машуков, сейчас округ объединяет территорию от областного центра и до Саянска. Так, городские казачьи общества Усолья и Черемхово, входящие в его состав, уже зарегистрированы. Ангарск - на заключительном этапе и уже прошел все согласования со структурами УМВД, МЧС и другими госслужбами.
Александр Машуков, атаман Нижнеиркутского казачьего округа:
Сейчас проходит согласование в администрации города. После подписи отдельным постановлением будет выходить регистрация общества в городе. Потом оно пойдет в юстицию. Ну там десять дней срок рассмотрения, и после этого уже будет юридическое лицо.
Организованная после процедуры регистрации Ангарская городская казачья станица - городовое казачье общество - сможет нести самостоятельно все виды госслужбы, прописанные в законе. Кроме того, планируется создать в поселениях Ангарского района и его отдаленных территориях хуторские казачьи общества. Они разместятся в так называемых опорных пунктах, куда уже привыкли обращаться люди в деревнях и селах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх