ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

До пробного ЕГЭ осталось две недели

Более полутора тысяч выпускников Ангарского муниципального образования будут сдавать экзамены по государственной итоговой аттестации. В этом учебном году сроки и порядок сдачи ЕГЭ немного изменились. Так, знания по математике у учащихся девятых классов будут проверяться по блокам: это алгебра, геометрия и реальная математика, то есть практическое применение формул и других расчетов. Подробности далее.

Прием заявлений для участия в государственной итоговой аттестации закончился первого марта. Всего один учащийся из полутора тысяч ангарских старшеклассников принял решение о досрочной сдаче ЕГЭ, которая пройдет уже в этом месяце.
Лариса Лысак, начальник управления образования администрации АМО:
- Выпускников текущего года - 1336, выпускников прошлых лет - 74, и выпускников учреждений НПО и СПО - 52. Среди выпускников есть те ребята, которые не прошли государственную аттестацию в прошлом году - это 45 обучающихся из 82.
Двое не сдавших ЕГЭ - это школьники, у которых во время сдачи экзамена при себе оказался мобильный телефон. В итоге их результаты были аннулированы. Поэтому специалисты советуют оставить всех помощников дома и сконцентрироваться на собственной подготовке. В этом году минимальный порог сдачи ЕГЭ был утвержден не в ходе итоговой аттестации, а в августе - еще до начала учебного года. Поэтому и у старшеклассников, и у родителей уже есть тот ориентир, на который необходимо рассчитывать. Сейчас уже известны изменения, касающиеся продолжительности экзаменов.
Татьяна Гапаненко, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации АМО:
- На те предметы, на которые раньше отводилось 4 часа, там уменьшилась продолжительность экзаменов на 5 минут, в связи с требованиями санитарных норм. А вот продолжительность экзамена по русскому языку выросла со 180 минут до 210 минут.
У ребят, равно как и у организаторов сдачи экзаменов на территориях, есть хорошая возможность генеральной репетиции ЕГЭ. 13 апреля, в субботу, в Ангарске пройдет первый пробный экзамен по математике. При этом задачи проверять знания не стоит. Главное - отработать технологию, познакомиться с принципом сдачи и не совершить ошибок впоследствии. В помощь выпускникам и мероприятие, которое состоится для них в областном центре.
Татьяна Гапаненко, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации АМО:
- В "Сибэкспоцентре", в рамках образовательного форума "Образование Приангарья -2013", 3 апреля будет проводиться "Час предмета". Время проведения - с 15.40 до 16.30. То есть там председатели предметных комиссий будут характеризовать контрольно-измерительные материалы.
Дата проведения первого экзамена уже известна - 27 мая. В этот день учащихся ждут на восьми пунктах сдачи ЕГЭ, где они продемонстрируют свои знания по русскому языку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх