ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Законно ли в Китой вывозят золу?

Жители микрорайона Китой бьют тревогу. На территорию бывшего предприятия "Китойлес" несанкционированно свозят золу, которая в ветреную погоду разлетается по всей округе. Городская администрация провела тщательную проверку и готова назвать лиц, ответственных за данное нарушение. Подробности в нашем следующем материале.
Территория бывшего предприятия "Китойлес" сейчас представляет собой несанкционированную свалку мусора. Головной боли жителям микрорайона добавила еще и зола, которую в ветреную погоду со свалки разносит по всей округе. По многочисленным жалобам была проведена проверка. Дело в том, что по технологии рекультивацию свалок с опилками производят в несколько этапов. И засыпка золо-шлаковой смесью - это только первый этап. Далее свалку покрывают растительным грунтом толщиной 15 см. Работы должны были быть выполнены согласно проекту.
Антон Медко, глава администрации АМО:
- Значит, для выполнения рекультивации требуется проект, который должен пройти все стадии согласования.
Почему зола все-таки вывозится на территорию микрорайона, пояснил глава города Владимир Жуков. По его словам, это результат работы прошлой городской администрации, есть документы, подписанные конкретными лицами.
Владимир Жуков, глава города Ангарска:
- Причем, три контракта, и они очень странно выглядят - два контракта на безвозмездной основе, а один на 650 тысяч.
Владимир Жуков, глава города Ангарска:
- Работы выполняются по трем контрактам. Согласовали Чернышов, Сухорученко, Шунова.
По фактам обращения жителей проверку провели и специалисты Роспотребнадзора. Согласно протоколу исследования, на 16-ти контрольных точках были сделаны замеры гамма-облучения. Полученные показатели полностью соответствуют требованиям санитарного законодательства.
Дмитрий Савиных, начальник ТО Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Ангарске и Ангарском районе:
- Мощность дозы гамма-облучения составляет от 0,1 до 0.16 микрозиверт в час, сто не превышает предельно допустимый уровень и соответствует требованиям санитарного законодательства. И, следовательно, не представляет опасности для жизни и здоровья населения.
Сейчас городская администрация в экстренном порядке устраняет последствия несанкционированной свалки золы. Для этого произведены работы по засыпке грунтом. Владимир Жуков отметил, что будет осуществлять жесткий контроль за ходом работ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх