ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новые правила расчетов теплоэнергии

Разделение коммунальных платежей на общедомовые и внутриквартирные подняло целую бурю негодования среди жителей области. Новые правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года, должны были вступить в силу 1 января этого года. Однако Правительство Иркутской области перенесло сроки еще на полгода. До 1 июля все дома, подпадающие под закон, должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета.


Светлана Щепина, заместитель главы Ангарска:
- Нормативы применяются там, где не установлены приборы учета, поэтому этот вопрос надо рассматривать наряду с реализацией федерального закона 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности», где четко был дан срок установки приборов учета общедомовых нужд. Те, кто не установил, теперь уже вступает другое правило, обязанность ресурсоснабжающих организаций это сделать за граждан.


В нашем городе за установку общедомовых приборов учета теплоэнергии отвечает филиал Иркутской энергосбытовой компании. Оплачивать стоимость счетчиков и работы по их установке должны собственники. Впрочем, сумма будет распределена на 5 лет и не должна сильно ударить по карману ангарчан.


Андрей Журавлев, начальник Ангарского отделения «Иркутскэнергосбыт»:
- Это более чем реально. У нас есть программа по установке общедомовых приборов учета. Мы начали эту работу проводить в октябре 2012 года. Сейчас часть жилого фонда оборудовано такими общедомовыми приборами учета. До июля мы успеваем. Приборы учета закуплены, графики установки согласованы с администрацией, с управляющими компаниями.


Несмотря на то, что вступление в силу новых правил расчета коммунальных услуг перенесено на полгода, многие ангарчане обнаружили в квитанциях за январь и февраль графу «Общедомовые нужды».


Андрей Журавлев, начальник Ангарского отделения «Иркутскэнергосбыт»:
- Все, что было рассчитано собственникам помещений в январе и феврале по новым нормативам, будет пересчитано по старым нормативам. Сверку проходить не нужно. К нам приходить не обязательно. Мы корректировку проведем сами. В мартовских счетах каждый абонент все это увидит.


Однако разница может оказаться не в пользу потребителей. Ведь нормативы были посчитаны с учетом и внутриквартирного, и общедомового потребления воды и тепла. Жильцы, которые установили в квартирах индивидуальные приборы учета, уже увидели реальную экономию при оплате за воду. Именно они в первую очередь страдают в случае, когда в съемной квартире прописан один человек, а фактически проживают несколько. Израсходованную, но не учтенную воду, фиксирует общедомовой прибор учета. Платить за нее приходится всем жителям дома. Чтобы избежать такой ситуации, Совет дома должен выявлять такие квартиры, составлять акты о нарушении и передавать их в ЖЭК.


Евгения Шильникова, корреспондент:
- Новые правила расчета были введены для того, чтобы сделать оплату коммунальных услуг более прозрачной. Жители должны знать, за что конкретно они платят. Но пока приборы учета не будут установлены на всех домах, ситуация так и останется непонятной.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх