ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Депутат Государственной Думы обсудил проблемы города

Присутствие на заседании таких важных гостей сразу же сузило обширный круг вопросов до самых важных и наболевших. Тех, которые своими силами администрация ангарского района решить не в состоянии. Первый вопрос, объединение района в единый городской округ. Ангарчане рассказали гостям обо всех попытках добиться результата в этом направлении, которые, к сожалению, оказались безуспешными.


Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы РФ:
- Вопрос этот остро стоит, и я понимаю его, несомненно, это решение нужно будет принимать, и принимать, основываясь на мнении людей. Что диктует федеральный 131 закон, он устанавливает, что любое изменение в структуре территориального планирования требует проведение референдума.


Второму, не менее важному, вопросу для нашего региона, судьбе ангарского электролизного химического комбината, была посвящена основная часть заседания. По словам руководителя предприятия, за 2012 год спрос на продукцию атомной энергетики значительно упал по всему миру. Поэтому многие производства, в том числе и АЭХК, работают в половину мощности.


Юрий Гернер, генеральный директор ОАО «АЭХК»:
- В связи с этим, был направлен нам среднесрочный сценарий загрузки нашего комбината, где объем сублиматного производства значительно снижен. И кроме этого, принято решение руководством госкорпорации о концентрации сублиматных производств на площадке Северского комбината.


Сейчас перед руководством ангарского комбината стоит задача по организации замещающих неядерных производств, и обеспечение работой всего квалифицированного персонала предприятия. Свою точку зрения и обеспокоенность этим вопросом высказал и председатель общественной палаты Ангарска, Анатолий Боринский.


Анатолий Боринский, председатель общественной палаты Ангарского района:
- Мы не хотим никаких спекуляций, мы хотим сохранить это предприятие, потому что, насколько мне сегодня понятна эта ситуация, хотя я и не специалист. Но в разговоре со специалистами я понял одно, пока атомное производство работает - оно безопасно. 57 лет комбинату - ни одной маломальской аварии. Как только оно остановится, оно создаст проблемы, причем большие проблемы, в том числе и экологические.


Александр Хинштейн предложил обсудить вопросы, связанные с ангарским комбинатом, более подробно на встрече с руководителем госкорпорации «РОСАТОМ» Сергеем Кириенко. Эту встречу он готов организовать.


Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы РФ:
- И раз уж я здесь присутствую, то я готов предложить совместную встречу с Кириенко. Давайте мы услышим позицию руководителя госкорпорации. Если ему информация в полном объеме не доведена, то мы ее доведем напрямую. И, безусловно, судьба завода напрямую связана с судьбой города. Поэтому говорить о его закрытии и упразднении, конечно, не приходится.


В целом, как отметили гости, это заседание - первый стартовый разговор о проблемах территории. И о дальнейших совместных действиях, которые последуют уже в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх