ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске открыт Музей казачества

От истории казачества на Руси, завоевания Сибири и участия казаков в ВОВ, до фотолетописи жизни кадетского класса - все это можно увидеть в школе №35. Почти пять лет назад одновременно с открытием спецкласса, появилась идея создания музея казачества.

Елена Шипилова, учитель биологии СОШ №35:

- Открытие состоялось, а теперь у нас будет работа. Будут экскурсии, сейчас для ребят с нашей школы, а потом для всех желающих. Также другие мероприятия. На пример, такие как Хайтинский фарфоровый завод, который сейчас бездействует, а раньше ценился высоко.

Елена Шипилова, узнала о своей принадлежности к Забайкальским казакам, когда помогала внучке составлять фамильное древо. Вместе они изучали историю женщин-казачек, шили национальную одежду. Когда четыре года назад на базе школы открылся кадетский класс, именно Елена Александровна предложила поглубже вникнуть в жизнь казаков в Сибири. Среди учащихся школы прошел конкурс. Ребята принесли из дома старинные предметы быта, одежду, фотографии.

Наталья Смирнова, директор СОШ №35:

- Поэтому мы обращаемся ко всем жителям Ангарска и Ангарского района, кто имеет у себя старые предметы быта, фотографии утварь, связанные с жизнью на наших поселениях сибирских, приносить в наш музей.

Уже сейчас в музее есть на что посмотреть. Здесь преподаватели школы проводят открытые уроки и экскурсии. Также посетить уникальный музей может любой ангарчанин. Экспозиция открыта каждый будний день с 14 до 16 часов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх