ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Профилактика в борьбе с пожарами

 ---

Совещание по обстановке с пожарами открыл глава администрации Ангарского муниципального образования Антон Медко. Он отметил, что, несмотря на огромную работу надзорных органов, и противопожарной службы в области профилактики возгораний, садоводства продолжают гореть. Напомним, что рейды по СНТ продолжаются с декабря месяца. А в январе и феврале инспекторы выходили с проверками в дачные кооперативы практически ежедневно.

Антон Медко, глава администрации Ангарского муниципального образования:

- Та работа, которая проводится на территории органами местного самоуправления, совместно с председателями садоводств, пожнадзором - на сегодняшний день мы видим, что ее недостаточно! Количество жителей, которые сегодня у нас проживают в садоводствах, растет, растет и количество инцидентов!

По информации союза садоводов, в СНТ проживают круглогодично более трех тысяч человек. И это только официальные цифры. Если за аналогичный период прошлого года в СНТ произошли 7 пожаров, то в этом году - 12.

Игорь Жмуров, начальник ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области":

- Картина не меняется! И то, что мы сегодня в одно время работали по неблагополучным семьям, где очень плохое состояние было, то последние пожары - 4 пожара - показали, что благополучные горят! Дома с евроремонтом! Просто люди не уделяют должное внимание состоянию электропроводки, отопительных печей.

Основными причинами возгораний являются нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и печей. В свою очередь, представители садоводств озвучивали и другие причины - несоответствие сечения кабеля, а то и вовсе социально-экономическое неблагополучие граждан, у которых попросту нет денег, чтобы заменить старую электропроводку.

Оксана Савчук, председатель СНТ "Преобразователь природы":

- Как правило, дому 50 лет, как и садоводству! И столько же - электропроводке! Дело в том, что это в мозгах у людей - ну горит да и слава Богу!

Присутствующим на совещании садоводам было рекомендовано повсеместно создавать добровольные пожарные дружины, за консультациями, в чем обращаться, как в органы надзорной деятельности, так и непосредственно к руководству муниципалитета. Также действенной мерой в предотвращении очередных возгораний должен стать общественный контроль на территориях садоводств. Ведь кому, как не председателю знакомы и известны все слабые места и неблагополучные участки на его территории. В результате, председатели готовы в течение недели собрать полную информацию о состоянии пожарной безопасности обо всех СНТ. Вся противопожарная работа должна быть совместной, контроль над которой руководством муниципалитета теперь максимально усилен.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх