ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пожарные проводят рейды в садоводствах

 ---

В очередной рейд с инспекторами пожнадзора наша съемочная группа отправляется в садоводство "Тополек", что вблизи микрорайона Китой. Из трехсот дворов этого СНТ , 13 числятся в списках злостных нарушителей противопожарного режима. По первому же адресу несоблюдение элементарных требований очевидно. Полуразрушенную печь, которой пользоваться нельзя, по-прежнему продолжают топить. Хозяева объясняют, в доме холодно, печь - единственный источник тепла. Электричества нет, отключили за долги. Над дверью наспех скрученные провода, изоляции нет. Инспекторы предупреждают, было бы электричество, короткого замыкания не избежать. Хозяева об опасности знают. Почему не спешат исправлять, объяснить не могут. Проверяющие составляют протокол. Штраф две тысячи рублей. На оплату и устранение нарушений специалитсты дают месяц.

Татьяна Спирина, член правления СНТ "Тополек":

- Ну так-то мы в садоводстве всегда проверяем, контролируем. В основном, за свет, конечно, не платят. Хотят за счет других пожить. Но так-то у нас пожаров не было. Только вот в прошлом году был один, но мы своими силами спасли.

В следующем доме к проверке тоже не готовы. Владельцам явно не до пожарной безопасности, здесь гуляет пьяная компания. Нарушения те же, печь, не соответствующая требованиям, электропроводка закреплена на горючем основании. Вдобавок ко всему, курят прямо на кровати. Здесь одним протоколом не обходится. Для установления личности одну из нетрезвых женщин вынуждены доставить в ближайший отдел полиции. Нарушения, которые выявляются в рейдах надзорных органов, в основном, одни и те же.

Александр Забродин, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по Ангарскому району:

- В основном, причина пожаров у нас, их основная часть - это по электро-нагревательным приборам, и по электроснабжению. То есть подключение нескольких источников питания в одну сеть, с нарушением подключения, самодельное подключение. То есть все, что касается электричества.

По данным специалистов надзорных органов, на территории Ангарского муниципального образования число пожаров растет с каждым годом. На сегодняшний день на территории района произошел 41 пожар, это на тринадцать случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Два человека погибли, пять травмированы, один из пострадавших - ребенок. Инспекторы пожнадзора обращаются к жителям района, с просьбой соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, не использовать неисправные отопительные приборы, следить за состоянием электропроводки. Ведь каждая неисправность может закончится трагедией.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх