ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бесплатная приватизация жилья продлена

Как нам рассказали в Департаменте управления муниципальным имуществом администрации города, за месяц до окончания сроков приватизации жилья в отделе оформления помещений в собственность граждан наблюдалось настоящее столпотворение. Специалисты работали в авральном режиме.

Надежда Лихачёва начальник ДУМИ администрации г. Ангарска:

- В соответствии с законодательством, срок принятия решения о приватизации жилого помещения исчисляется в течение двух месяцев с того момента, когда гражданами собран полный пакет документов - то есть пакет документов, предусмотренный законодательством.

Наша съемочная группа встретилась с руководителем Ангарского отдела Росреестра Ольгой Шестаковой ещё до того, как Указ Президента был подписан. В отличие о ДУМИ, в госструктуре ажиотажа не было: земельные участки приватизируются бессрочно в соответствии с законом о дачной амнистии.

Ольга Шестакова, начальник Ангарского отдела Управления Росреестра по Иркутской области:

- Положительный прогноз того, что перенесут приватизацию, - на 99 процентов! Вот как только Президент подпишет этот законопроект о внесении изменений в закон о приватизации жилищного фонда в статью № 1. Как раз в теперешней редакции статья 1 утрачивает силу с 1 марта 2013 года просто поменяют вот этот срок - что будет 1 марта 2015 года.

Сегодня уже известно, что президент подписал соответствующий Указ. Поэтому оформить государственную ( или муниципальную) жилплощадь в собственность теперь можно будет в течение ещё двух лет - до 1 марта 2015. Правда, в Ангарске неприватизированными остаются всего около 8 тысяч помещений - в основном, это жилье аварийное, стать собственником которого не позволяет закон, и комнаты в общежитиях и коммуналках.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх