ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Праздник шахмат в Ангарске

Ангарск давно славится своими традициями высокого уровня организации и проведения соревнований по шахматам. Это отметил и руководитель федерации шахмат Иркутской области Сергей Депчинский, который принял участие в открытии этапа Кубка России и поздравил юных любителей увлекательной интеллектуальной игры.



- Вообще становится хорошей традицией проводить в Ангарске крупные соревнования. Мы уже проводили здесь окружные соревнования - Белая ладья, Первенство Сибирского Федерального округа среди мужчин и женщин, и вот теперь настало время провести этап детского Кубка России.



Площадку для проведения игр предоставил ДК "Энергетик", творческие коллективы которого порадовали ребят яркими и запоминающимися выступлениями танцоров, вокалистов и циркачей. Апофеозом торжественного старта стал выход на сцену всех юных шахматистов, которые померятся друг с другом интеллектом, умом и знанием комбинаций. Это 122 участника из Улан-Удэ, Братска, Усть-орды, Иркутска, Шелехова и других городов и районов Сибири.

Михаил Животовский, директор Станции юных техников:

- Соревнования продолжатся до 2 марта. Второго марта у нас определятся победители, соревнования будут проводиться в 6 возрастных группах - две старшие группы из-за малого количества ребят объединены, мальчики и девочки играют вместе. А мальчики 2003-2004 годов - их аж 37 человек!

Среди ребят, которые примут участие в состязаниях есть призеры не только областных соревнований и состязаний уровня Сибирского Федерального округа. Мария и Ирина Дроговоз - ангарчанки с мировым именем, которые в свои 14 и 13 лет вошли в двадцатку сильнейших юных шахматистов Земного шара.

Ирина Дроговоз, участница этапа Кубка России по шахматам:

- Ну, наверное, самое высокое достижение - был чемпионат России, я поделила первое и второе. И вот недавно приехала с чемпионата мира, который проходил в Словении. Я поделила с 3-его по 8-ое и заняла пятое место.

Мария Дроговоз, участница этапа Кубка России по шахматам:

- Мои спортивные достижения - это я поделила 3 место на чемпионате России, я в двадцатке лучших мира среди юниоров и 6 место на этапе Кубка мира заняла. И вот недавно в Москве прошёл международный фестиваль шахматный, я там заняла третье место.

Есть среди участников и совсем маленькие - 6-8-летние звездочки, которые пока только поднимаются на городские и областные пьедесталы. Однако в столь юном возрасте у них уже достаточно амбиций, чтобы на всероссийском этапе достойно защитить честь Ангарских шахмат. Тем более, в юбилейный год. Ровно десять лет назад в нашем городе была создана детская шахматная школа «Магия».

Лев Леонов, участник этапа Кубка России по шахматам:

- Медалей по боксу – 4. 4 - по шахматам и одна - по детскому саду и по шашкам одна!

Шахматные соревнования будут проходить ежедневно и продлятся до второго марта. У каждого игрока по девять партий. Самых талантливых шахматистов определят по сумме кубковых очков. Вообще в разных городах России пройдут еще тридцать этапов, то есть свои победители будут выявлены в каждом уголке нашей страны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх