ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новые правила регистрации сделок с недвижимостью

С 1 марта отменяется обязательная регистрация сделок с недвижимостью. Президент России Владимир Путин внес закон о соответствующих изменениях в гражданский Кодекс. В первую очередь это касается договоров о купле-продаже, ренте, дарении, аренде. Как нам рассказали в Управлении Росреестра, это своего рода послабление для граждан, которые теперь не будут оплачивать госпошлину за регистрацию сделки. А вот обращаться за регистрацией права в структуру все равно придется, равно, как и предоставлять все необходимые для процедуры документы.

Ольга Шестакова, начальник Ангарского отдела Управления Росреестра по Иркутской области:

- В принципе, гражданам законодатель сегодня сделал легкую уступку. Они не будут платить пошлину за регистрацию сделки. То есть если раньше обычная сделка стоила в денежном выражении 2000. Тысяча за регистрацию сделки и тысяча - за переход права. То сейчас 1000 за регистрацию сделки - она не будет уплачиваться.

А вот регистрация сделок по ипотеке и долевом участии в строительстве по-прежнему обязательна. Специалисты говорят о грядущем обязательном нотариальном удостоверении сделок, но пока это только в будущем.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх