ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Зарплаты педагогов вырастут в 2013-ом году

Делегация из области, в которую вошли представители общественной палаты региона, уже приезжала в Ангарске чуть больше года назад. Повышение заработной платы педагогам и воспитателям стало основной целью той встречи. Тогда перед территорией была поставлена задача серьезно подойти к вопросам увеличения денежного довольствия работникам бюджетной сферы.

Леонид Выгодский, заместитель председателя общественной палаты Иркутской области:
- Общественная палата работает в таком ключе: если вопрос обсуждали, принимали решение, то надо проверить, как это решение выполняется. И думаю, что сегодня встреча с руководителями образовательных учреждений АМО позволит нам сделать выводы. Какие сделаны шаги.

Толчком для повышения зарплат педагогам на уровне всей страны стал Указ Президента, принятый в мае прошлого года. На уровне области уже принят закон о нормативах финансирования заработной платы учителям, в расчете которой теперь будут ориентироваться на размер платы по экономике. Сейчас ведется работа по законам о финансировании повышения заработной платы работникам учреждений дошкольного и дополнительного образования, оплату труда которых со следующего года будет обеспечивать областной бюджет. Рост планируется провести в два этапа - с 1 апреля и с 1 октября.

Борис Михайлов, первый заместитель министра образования Иркутской области:
- Ежемесячно мы проводим мониторинг, губернатор уделяет ежедневно внимание этому вопросу и на ближайшем региональном совете будет рассмотрен вопрос по доведению средней заработной платы образовательных учреждений педагогических работников до уровня по экономике и работников дошкольных учреждений до средней заработной платы в сфере образования.

Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АМО:
- Мы планируем к концу 2013 года довести среднюю зарплату педагогических работников до 28 тысяч. А среднюю зарплату педагогических работников дошкольного образования - до 19 800 рублей.

Чтобы обеспечить подобное повышение в Ангарске в этом году, потребуется около 130 миллионов рублей. Сегодня уже известно, что между руководством АМО и Министерством финансов региона достигнута договоренность о выделении на эти цели 86-ти миллионов рублей. Чтобы указ Президента на нашей территории был выполнен в полном объеме, еще 44 миллиона должен будет обеспечить муниципалитет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх