ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске решен вопрос с родительскими пожертвованиями

Прежде всего, за тему добровольных пожертвований ухватились политики, стремящиеся в региональный эшелон власти. А именно, в Законодательное собрание Иркутской области. Выборы состоятся в сентябре этого года, а значит «гонка» уже началась. Выдвиженцам необходим пиар. Придумать проблему и раздуть её до Вселенского масштаба. Обвинить в её появлении действующую власть, скрывая самое главное - добровольные родительские взносы существуют в АМО не менее 20 лет. И запретить их вносить родителю никто не имеет права.

Светлана Кажаева, исполняющая полномочия мэра АМО:
- Родитель не обязан оплачивать ту услугу, или быть жертвователем при его нежелании. И когда мне коллеги депутаты говорят, а давайте издадим распоряжение мэра или главы о том, чтобы прекратить собирать такие родительские взносы. Это будет являться грубым нарушением гражданского Законодательства.

Добровольные пожертвования идут на расходы образовательного учреждения. За 2012 год собрано свыше 35 миллионов рублей добровольных вносов. Что составляет 5 процентов от объёма бюджета АМО. Все деньги потрачены на улучшение состояния детских садов - это приобретение игрушек, учебно-методических материалов для детей, спортинвентаря. Такое финансирование носит прозрачный характер, говорит начальник Управления образования Лариса Лысак.

Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АМО:
- Сегодня существует отчёт каждого образовательного учреждения. Отчёт носит публичный характер, он публикуется как на сайте образовательного учреждения, так и представляется родителям. И в этом публичном отчёте образовательного учреждения обязательно есть раздел с добровольными родительскими пожертвованиями, где можно узнать, какое количество пожертвований поступило и на какие цели они были израсходованы.

Обязать выплачивать пожертвования родителей никто не может. Помогать детским садам - это волеизъявление каждой семьи. Более того - гражданское право каждого из нас. Это прекрасно понимают многие мамы и папы.

Семён Чаплыгин, родитель:
- Я в этом плане полностью согласен с нашей администрацией и этим правом воспользовался. Тем более, надо учесть, если это наши дети, то мы помогаем своим детям и, кроме нас, им никто не поможет. И в зависимости, конечно, какие это суммы. Т.е. в разных садах - но мы должны понимать, что они нужны и важны.

Сейчас в Ангарске 80 дошкольных учреждений. Их посещают более 14 тысяч малышей. Родительские пожертвования - это лишь малая толика помощи для детских садов. Но она необходима.

Антон Медко, глава администрации АМО:
- Если весь бюджет АМО будет направлен только на образование, то и этих денег у нас не хватит. Поэтому мы понимаем и мы благодарны тем родителям, которые осознают и помогают нам в этом направлении работы.

Чтобы не попасть на уловки несознательных политиков вступивших в предвыборную кампанию, сегодня жителям Ангарского района нужно понять несколько главных моментов. Запретить взносы нельзя по закону, можно выбрать: платить или нет.

Светлана Кажаева, исполняющая полномочия мэра АМО:
- Я не могу предложить родителю не платить. А у него есть такое желание и его защищает гражданский кодекс. Вот мне бы хотелось, когда ангарчан обязывают платить, а они не могут или не хотят, чтобы с этим вопросом обращались ко мне лично. И каждый случай будем рассматривать, 47 кабинет, администрация.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх