ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане отпраздновали Сагаалган

Готовиться к празднованию главного национального праздника буряты начали загодя. В канун Сагаалгана( по-бурятски он называется Бутудэр) принято делать жертвоприношения, готовить обильную мясную пищу и другие яства белого цвета. Вот и в ДК "Энергетик" всех гостей встречали свежим коровьим молоком.

Ольга Деребера, корреспондент:

- Молоко и вообще пища белого цвета становятся главными героями праздничного стола. По поверью, молоко в эти дни может не только приносить пользу, но и исполнять желания. Достаточно только набрать молоко в ложку, подумав о самом дорогом и заветном, покапать в блюдце, отдав дар Богу, и выпить. Желание сбудется.

По традиции, перед началом мероприятия представитель религиозной общины "Ваджра" Чингис лама совершил ритуальный молебен, а также провел церемонию привлечения богатства и поздравил всех пришедших на праздник.

Чингис Шалбанов, председатель буддийской общины "Ваджра"
- Во-первых, хочу поздравить нашу Иркутскую область со стороны Санхо России и буддийской общины «ваджра», чтобы этот год был удачливый для бизнеса, для набожных людей, почёт чтоб был!

Празднование Сагаалгана одним днём не заканчивается. В течение всего белого месяца принято прощать обиды, дарить подарки и ходить в гости.

Ирина Андреева, председатель иркутской региональной общественной организации "Бурятский культурный центр Туя":
- В Ангарском муниципальном образовании есть представители всех районов Бурятии, Тункинской долины, и всех наших районов, входящих в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. И поэтому Ангарск собирает всех представителей бурятского народа и мы празднуем ежегодно этот праздник!

Пришедших на Сагаалган ждала обширная культурно-разлекательная программа с участием солистов группы народных инструментов из государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы", фольклорного ансамбля "Амарсайн", танцевальной группы из Одинска и творческих коллективов районов Усть-Ордынского бурятского округа. Вообще в Ангарском муниципальном образовании наступление белого месяца (нового года по лунному календарю) отметили около шести тысяч представителей бурятской национальной общины.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх