ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарском зоопарке животным не хватает места

 ---

Нынешняя зима выдалась не на шутку суровой. Мерзнут не только люди, но также животные и птицы. Особенно трудно приходится обитателям ангарского зоопарка. Почему ситуация повторяется из года в год? Репортаж Евгении Шильниковой.

Косуля, для которой места в теплом вольере не нашлось, забилась в угол, и даже в зимнем помещении теплолюбивые шиншиллы жмутся друг к другу, пытаясь согреться.
Елена Рахманина, педагог дополнительного образования отдела по экологии ДТДиМ:
- Сейчас на улице остались закаленные сибиряки, которые в природе переживают сибирскую зиму, например, косуля и филин. Остальных постарались переместить в теплые вольеры.
Проблема в том, что зоопарк испытывает нехватку помещений. Обитателям приходится тесниться в узких клетках. Не все могут ужиться друг с другом. Это тоже приходится учитывать при расселении. Ухаживать за животными и птицами помогают дети, которые посещают кружок при Дворце творчества, но этого мало. Каждый год количество жильцов в зоопарка все прибавляется, а места больше не становится.
Елена Рахманина, педагог дополнительного образования отдела по экологии ДТДиМ:
- У нас нехватка рабочих рук. Требуется человек, который близок или к педагогике, или к биологии.
На сегодняшний день в зоопарке обитает около 65 видов животных и птиц. В 2014 году зверинец будет отмечать полувековой юбилей. Уникальный уголок живой природы существует фактически только на добровольные пожертвования ангарчан. Плата за посещение уже много лет остается символической - 5 рублей. На собранные деньги закупается корм для животных. Главной проблемой остается нехватка теплых помещений, а если животные замерзнут, то кормить будет уже некого.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх