ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В школы будут принимать по месту жительства

В первый раз - в первый класс. Система набора учащихся, которые только в сентябре сядут за парты, в этом году отлична от условий и сроков приема прошлого года. Теперь за каждым образовательным учреждением будет закреплен близлежащий к нему квартал, микрорайон или улица. А прием заявлений от родителей начнется не в июне, как было прежде, а в марте. Ольга Деребера с подробностями.

Как рассказали в управлении образования администрации Ангарского района, в прошлом году, согласно постановлению главы администрации, каждый ребенок имел право на поступление в любую школу. Но местный документ был отменен решением суда по иску прокуратуры. Сейчас проект нового постановления проходит необходимую для утверждения юридическую экспертизу. Но уже известно, что прием первоклассников будет осуществляться "по месту жительства" - в то образовательное учреждение, за которым закреплена территория, где проживает будущий ученик. И прием заявлений начнется не в июне, как раньше, а в марте.
Виктор Беркут, директор лицея № 2:
- С 1 марта прием заявлений с регистрацией в специальной книге учета заявлений, поступающих от родителей, и затем с 1 июня будет зачисление. План по нашему лицею - 1 класс, 25 человек.
Во втором лицее, к примеру, набор в первый класс будет проходить без какого-либо тестирования. Здесь обучение ведется по стандартной программе начальной школы. Тем не менее, образовательные учреждения, опираясь на рекомендации управления образования, вправе устанавливать свои условия приема первоклашек. А вот заявления с 10 марта до 1 августа будут принимать все школы без исключения.
Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АМО:
- Это для жителей той территории, которая закреплена за образовательным учреждением. Если в школе останутся при наборе в первые классы вакантные места, то попасть на эти вакантные места граждане, проживающие в других территориях, могут после 1 августа.
Поэтому родители, которые желают, чтобы их дети обучались в учреждениях, в том числе и инновационных, не по месту жительства, могут рассчитывать только на недобор.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх