ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарская молодежь выбирает науку

8 февраля - День Российской науки. В Ангарской государственной технической академии уже 23 года существует кафедра химической технологии топлива, где студенты и аспиранты под руководством своих преподавателей проводят исследовательские работы и делают научные открытия. Почему молодёжь выбирает науку, выясняла наш корреспондент Мария Константинова.

Так совпало, что именно в День Российской науки в академии проходит государственный экзамен у студентов пятого курса. В своих учениках преподаватели полностью уверены. Ведь многие из них остаются в ВУЗе и занимаются исследовательской деятельностью. Как правило, результаты удачной работы внедряются в производства. Так, одна из разработок аспирантов академии сегодня применяется на Саянском химическом заводе.

Борис Ульянов, заведующий кафедрой химической технологии топлива АГТА, доктор химических наук, профессор:
- Изменения режима ректификации «Саянскхимпласт» позволило сократить потери возможного продукта, как дихлорэтан - улучшить качество, уменьшить вредные выбросы. И экономический эффект от этих внедрений, по оценкам предприятия, составил более 20 миллионов рублей в год.
Сегодня на кафедре обучаются семь аспирантов и сорок студентов. С третьего курса желающие занимаются научными работами. Пятикурсники Андрей и Екатерина в четыре руки собирают установку для синтеза полимеров. Они уже сегодня четко представляют свое будущее.
Екатерина Герасимович, студентка 5 курса АГТА:
- Предложили заниматься научной работой вместе с аспирантами, я согласилась, втянулась. Теперь бросать совсем не хочется, потому что это саморазвитие. Очень увлекателен именно сам процесс разработки чего-то нового.

Андрей Смирнов, студент 5 курса АГТА:
- Мне это очень нравится. Я планирую дальше идти в аспирантуру, дальше получать степень, кандидата и доктора.
Наукой студенты занимаются в свободное от учёбы время. Для каждого - это дополнительные знания, которые, по мнению преподавателей, сыграют очень важную роль в профессиональной деятельности.
Татьяна Раскулова, преподаватель АГТА, доктор химических наук, профессор:
- Занятия наукой, во-первых, даёт им гораздо больше возможностей, больше практических навыков, которые сделают их конкурентно способными при устройстве на работу.
Именно поэтому сегодня некоторые студенты желают после окончания ВУЗа поступать в аспирантуру, затем писать научную работу, чтобы получить степень. Всё для того, чтобы сделать своё открытие в большом мире науки.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх