ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Меню в детских садах Ангарска изменится

Родительская плата за детский сад увеличилась с начала этого года. Это напрямую скажется на качестве питания детей, посещающих дошкольные учреждения. Оно станет как минимум, разнообразнее. Как изменится детское меню, узнала Наталья Никифорова.

Сегодня на ужин в детском саду рыбные биточки, а на гарнир картофель, запеченный в сметане. Повар Нина Афанасьевна с удовольствием готовит эти новые блюда. Ведь она прекрасно помнит, что еще совсем недавно ужины в детских садах были уж совсем легкими.
Нина Валеева, повар дошкольного учреждения:
- Меню стало разнообразное, деток стали кормить хорошо. Я считаю, что дети с удовольствием кушают. У нас есть журнал специальный отзывов, и в него записывают отзывы родители, и все время благодарности. И мясные блюда и блюда из рыбки, - все очень вкусно.
Как рассказали специалисты "Комбината детского питания", который составляет меню для дошкольных учреждений, главное в их работе, на сегодняшний день - это максимально разнообразить рацион. При этом ни на шаг не отходить от строго регламентированного списка допустимых продуктов. Поэтому работают только с местными производителями. Продукты китайского производства полностью исключены.
Елена Сидорчук, директор МАУ "Комбинат детского питания":
- Набор продуктов у нас строго ограничен СанПином, где сказано, что мы имеем право делать, какими именно продуктами кормить. Никакой самодеятельности тут нету. Новые блюда, которые мы прорабатываем, мы их не разрабатываем. Они берутся из сборников, которые разработаны специально для дошкольного питания.
С осени прошлого года специалисты ввели в рацион дошкольников уже более 10 новых блюд. Это стало возможным благодаря постоянному непрерывному диалогу с персоналом детских учреждений и родителями малышей. Например, вместо фруктового повидла к запеканкам, которое дети ели с большой неохотой, теперь подают новинку - соус из натуральной ягоды. Но самые главные эксперты, это, конечно же, дети. О своих предпочтениях они говорят с удовольствием.
Незначительное повышение родительской платы в этом году, а составило оно 134 рубля за детский сад и 113 рублей за ясли, позволит увеличить в рационе детей и количество свежих фруктов и овощей. По словам специалистов, в ближайшее время в детском меню появятся ангарские огурцы и помидоры.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх