ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

У бездомных животных появится приют

 ---

Создание в Ангарске приюта для бездомных собак и кошек, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки. Администрация города совместно с представителями общественных организаций разработали долгосрочную программу по уменьшению количества четвероногих на городских улицах. Подробности в репортаже Наталья Никифоровой.
В доме руководителя общественной организации "Право на жизнь" Натальи Беспаловой много животных - собак и кошек, тех, которые еще вчера были бездомными. Сейчас у четвероногих есть крыша над головой и тарелка еды, нет, правда, возможности стать чьим-то верным другом. Пристроить их уже не получится. После жизни на улице и перенесенных стрессов, животные уже не смогут доверять человеку.
Корреспондент:

- Этого кота нашли на Ангарской горке. В тридцатиградусный мороз он просидел на дереве три дня. В результате отморозил уши и хвост. Его пытались пристроить, но он так и не смог адаптироваться к людям. Таких как он на улицах нашего города около 2 тысяч. Именно для них ангарские защитники животных и хотят построить приют.
Наталья - один из авторов проекта по созданию приюта. Со своим предложением, она вместе с другими общественными организациями вышла на администрацию города. В результате была разработана долгосрочная целевая программа, направленная на уменьшение количества беспризорных четвероногих в городе. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала первый заместитель главы города Елена Федорова. Проект рассчитан на два года, на сегодняшний день, выделено уже 4 миллиона рублей. Власть также намерена привлечь внимание к этой программе и социально-ориентированных предпринимателей.
Елена Федорова, первый заместитель главы г.Ангарска:
- Основным мероприятием 2013 года по программе - это создание и обустройство приюта на территории г.Ангарска по содержанию бездомных животных. Именно муниципальные власти берут на себя, на сегодняшний день, организацию данного приюта.
Однако, строительство приюта - это только одно из направлений деятельности. По этой программе администрация предусмотрела целый комплекс необходимых мер. Таких как, обустройство мест для выгула собак, а также мероприятия по вакцинации и стерилизации животных. Место для приюта уже найдено. Он будет в районе поселка Зверево. Работы по обустройству приюта начнутся уже этим летом. Защитники животных с выбором места согласны.
Наталья Беспалова, руководитель общественной организации "Право на жизнь":
- Здание для лечения животных, адаптации, передержки после операции, очень хорошее. Практически оно уже готово, подведены все коммуникации. Единственная сложность в чем, маленькая территория вокруг этого здания, то есть для строительства вольеров там совсем мало места.
Конечно, работа только началась, и впереди еще много трудностей. Самая главная из них, это сформировать у ангарчан ответственное отношение к своим животным. Ведь стаи бродячих собаках и замерзающие во дворах кошки - это все дело человеческих рук. Если каждый владелец стерилизует свое беспородное домашнее животное, проблема будет решена гораздо быстрее.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх