ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Профилактике весенних пожаров посвятили заседание КЧС

 ---

Начинать подготовку к тушению лесных пожаров необходимо уже сегодня. Организация мероприятий, связанных с противопожарным периодом, - этот вопрос был единственным в повестке заседания комиссии по чрезвычаным ситуациям Ангарского муниципального образования. Оно состоялось сегодня в помещении службы ГО и ЧС. Участие в нем приняли главы Одинска, Мегета, Савватеевки, Китойского и Усольского лесничеств, представители противопожарной службы и надзорных органов.

Садоводства и федеральные леса - вот те слабые места, на которые с наступлением пожароопасного периода следует обратить особенное внимание. В дачных кооперативах до сих пор до конца не налажена работа по профилактике и тушению возгораний. А контроль над лесными массивами, не относящимися к району, осуществляет область.
Игорь Жмуров, начальник ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области":
- Главное, чтобы определиться, кто будет тушить федеральные леса, как будет налажено взаимодействие, как будут построены договорные отношения и соответственно это своевременное прибытие техники и людей к местам возникновения пожаров.
Уже известно, что в ближайшее время Ангарский гарнизон противопожарной службы получит лицензию на право тушения лесных пожаров. Совместными усилиями наших огнеборцев и агентства лесного хозяйства области справиться с возгораниями в лесных массивах будет быстрее и легче.
Игорь Жмуров, начальник ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области":
- Мы предлагали свое видение решения данной проблемы - заключение договоров с муниципальными учреждениями для того, чтобы те добровольные пожарные дружины, добровольные команды, которые созданы в муниципальных учреждениях и сельских поселениях, чтобы и их задействовать по максимуму для тушения пожаров.
На местах в муниципальных образованиях района - есть силы, средства, но есть и проблемы, которые возникают из года в год. К примеру, в Савватеевке это несанкционированные свалки.
Андрей Сазоненко, начальник усольского лесничества:
- У нас в прошлом году многие пожары "убегали" со свалок! Сейчас начнется весна, люди начнут чистить свои дачи, огороды, - ну и прочее - начинают вывозить. И потом эти свалки у нас начинают гореть, огонь от этих свалок потом бежит и в сторону поселений, и в лес убегает, и везде разбегается!
Главная задача - подготовиться к пожароопасному периоду до 15 марта. Тем временем метеорологи обещают сухую весну. Теплая погода только поспособствует тому, что тушить первые возгорания в лесах придется раньше обычного.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх