ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Профилактические акции проводит ГИБДД

Сразу две операции проходят на дорогах Иркутской области. Это " Нетрезвый водитель" и "Внимание: пешеход". В минувшую пятницу инспекторы Ангарского отдела ГИБДД организовали широкомасштабный рейд в районе остановки общественного транспорта "ДСК Шанхайка" по улице Ленина.

Полтора года назад для удобства граждан напротив рынка ДСК администрация города организовала остановку общественного транспорта. Граждане, было, порадовались - из торгового центра и почти сразу в автобус. Между тем, пешеходный переход расположен в пятидесяти метрах от остановки и до него добираются единицы. Большинство людей, наперекор правилам дорожного движения, идут там, де им удобно, едва не попадая под колеса машин.
Между тем, остановка транспорта и зебра в одном месте в соответствии с правилами расположены быть не могут. Но большинству граждан закон, что вилами по воде писан.

Пешеход:
- Очень неудобно придумали для людей! Всё против народа! Люди с сумками, ноги у меня вот болят - мне пришлось вон туда идти! Потом оттуда идти! Автобусы только отойдут от остановки - и там переход сразу! Вот ему надо ехать - машине - она вот только сейчас поедет, и там люди переходить начнут!
Специально для пешеходов, переходящих проезжую часть в неположенном месте, в рейде задействовали «Газель». Но в ходе проведения мероприятия нарушителей оказалось настолько много, что заполненным оказался бы автобус.
Дмитрий Авраменко, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г.Ангарску:
- На сегодняшний день штраф за переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора либо в неустановленном месте составляет 200 рублей. За непредоставление преимущества пешеходу в движении - от 800 до 1000 рублей.
По итогам рейда было составлено около тридцати административных протоколов на пешеходов и восемь - на автомобилистов. Инспекторы ГИБДД готовы ежедневно выставлять экипажи в этом месте - чтобы заставить пешеходов переходить проезжую часть так, как диктуют правила. И ходатайствовать к администрации города о переносе остановки общественного транспорта, которая давно набила оскомину и водителям, и сотрудникам Госавтоинспекции.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх