ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Случай гибели от опасной инфекции разбирали в детсаду №1

Родительское собрание по трагическому поводу. В ночь с субботы на воскресенье пятилетняя Аня, посещавшая детский сад в 107-ом квартале, была доставлена бригадой скорой помощи в детскую больницу. Спустя полчаса реанимационных мероприятий она скончалась. Врачи и специалисты Роспотребнадзора предполагают, что причина гибели - менингококковая инфекция. Причины сложной ситуации педагоги и врачи обсудили с родителями ребят, которые ходят в тот же садик.

Врачи лишь предполагают, что девочка умерла от менингококковой инфекции. По крайней мере, клинические симптомы были схожи: высокая температура, резкое ухудшение самочувствия, тошнота, головная боль и рвота. Обычно, у таких больных наблюдается сыпь на теле в виде красных точек. Здесь, скорее всего, инфекция протекала в тяжелой и скоропостижной форме - врачам не удалось спасти ребенка. Летальный исход от менингококка - крайне редкий случай, говорят медики. Возможно, мама, которая работала в этом же детском учреждении, затянула с обращением к врачу. Ведь менингит мог начаться с банального насморка и покраснения в горле.
Ирина Друсинова, заведующая детским садом № 1:
- Меня поставили в известность сотрудники другие мои, которым сообщила мама. И с понедельника мы начали карантинные мероприятия.
Сейчас на десятидневном карантине только две группы, которые посещали дети, находившиеся в тесном контакте с девочкой. Остальные малыши - под пристальным динамическим наблюдением участкового врача-педиатра. Кроме того, дети прошли осмотр у ЛОРа. Специалисты Роспотребнадзора провели противоэпидемические мероприятия: обследовали всех лиц, контактировавших с ребенком и домашние условия, в которых находилась девочка.
Представитель Роспотребнадзора:
- Там был контактный ребенок двухлетний, его госпитализировали. То есть тоже был поставлен диагноз ОРВИ - острый ринофарингит, и ребенок подлежал госпитализации. То есть в настоящее время он находится в инфекционной больнице на лечении стационарном.
Результаты исследований будут известны не раньше понедельника. Специалисты заверили, что ситуация находится под контролем и бить тревогу не стоит. Риска для детей, посещавших другие группы детского сада, нет. Менингококк способен распространиться не более, чем на 30 сантиметров, не устойчив во внешней среде. Однако, предотвратить заболевание, в том числе и инфекционное, может только своевременное обращение к врачу.
Марина Сасина, врач:
- Сегодня мы не говорим о том, что это довольно опасная инфекция в городе! Все спокойно, но каждый должен быть бдительным, внимательным к себе, к своим близким и детям. Потому мы сейчас здесь, чтобы еще раз проговорить и рассказать, что это за инфекция, как быть - и любая инфекция, она достаточно опасна.
Родителям детей были выданы специальные памятки о том, как определить заболевание. Но по любому вопросу всегда можно позвонить на горячую линию или в службу неотложной помощи при детской больнице.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх