ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Общественная палата озабочена судьбой АЭХК

Дальнейшая судьба Ангарского электролизного химического комбината - этот вопрос стал единственным в повестке заседания общественной палаты Ангарского района. Встреча проходила в здании администрации. Участие в заседании приняли руководители города и района, представители профсоюза предприятия и почетные граждане. Какое решение было принято в ходе обсуждения вопроса и что за ним последует - об этом в нашем следующем сюжете.

Рассмотреть вопрос о дальнейшей судьбе АЭХК общественную палату заставила напряженная обстановка на предприятии. Численность занятых на комбинате сотрудников за четыре года снизилась более чем втрое. Скудные сведения о ситуации на АЭХК порождают многочисленные слухи о том, что все идёт к банкротству и дальнейшим увольнениям.
Анатолий Боринский, председатель общественной палаты Ангарского района:
- Органы местного самоуправления, общественность Ангарска, конечно, не могут не выразить свою обеспокоенность вопросом решения судьбы АЭХК, его работников - жителей города. Вот почему мы сегодня поднимаем этот вопрос на заседании общественной палаты АМО и считаем своим долгом обозначить свое отношение к этой проблеме, от решения которой зависит благополучие территории и стабильность социально-экономической ситуации как в Ангарске, так и в Иркутской области.
Первым на тревожный сигнал о сокращении мощностей предприятия и увольнениях отреагировал профсоюз. Он подготовил ряд вопросов к руководству Росатома и топливной компании "ТВЭЛ", которые отразил в постановлении. Это судьба сублиматного производства, реализация на мощностях предприятия новых неурановых проектов и другие. Но ни на одно из предложений реакции пока не было.
Алексей Мартынов, председатель профсоюзного комитета ОАО АЭХК:
- Еще один вопрос, который предусмотрен, это подготовка проекта соглашения между Госкорпорацией "Росатом" и Иркутской областью, где тоже было бы обозначено создание рабочих мест. Такой вопрос в стадии проработки, но окончательно, когда этот вопрос будет решен, - к сожалению, мы пока не получили ответа.
Очередное постановление профсоюз отправил несколько дней назад. Но пока суд да дело, считают представители общественной палаты, можно потерять время. Позиция общественности не будет услышана, тогда закрытие производства станет неизбежным. В ходе заседания поступило несколько предложений, среди которых сбор подписей, открытость информации о ситуации на АНХК для всех жителей и подготовка проектов обращений, адресованных в том числе и Президенту страны.
Владимир Жуков, глава г.Ангарска:
- Мы должны с вами подготовить обращение на губернатора, с нашей точки зрения, обеспокоенностью ситуации. А губернатор, как глава региона, должен подготовить свое обращение на президента - это, наверное, главная цель. Не массы подвинуть на баррикады, а губернатора заставить работать!
В итоге был принят проект обращения к главе региона с надеждой на то, что участие в судьбе АЭХК примет и область, и Федерация. Совет общественной палаты, который состоится уже 23 января, утвердит его окончательную редакцию.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх