ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Первый в новом году детский сад открылся в Ангарске

Прошло чуть больше месяца после ввода в эксплуатацию дошкольного учреждения, что в 106 квартале. А в Ангарске уже открылся очередной новый детский сад. На протяжении нескольких лет это помещение занимала одна из управляющих компаний. Здание удалось вернуть в сферу дошкольного образования, чем сократить очередь на места. Еще несколько дней - и в новый сад придут около сотни ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет.
Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области:
- Я могу действительно сказать, что Ангарск - один из наиболее благополучных городов, муниципальных образований, потому что здесь идет целенаправленная системная работа в течение нескольких лет, и сегодня мы получаем результаты.
Капитальный ремонт потребовал около 17 миллионов рублей. Их выделил бюджет района. И еще 2,5 миллиона было потрачено на оснащение групп мебелью, игрушками и всем необходимым инвентарем.
Педагог:

- Эта группа - "Одуванчики". Детский сад называется "Цветочный", эта группа "Одуванчики", и в ней будут ребятишки с 4 до 5 лет.
С днем рождения коллектив нового сада поздравили гости из области, руководители районной администрации, депутаты Думы АМО. Но особенно трогательно - дети, которые уже посещают этот сад в порядке привыкания.

Дети рассказывают стихи:
- Мэр и депутаты вернули детям сад! Мы видим результаты во благо все ребят!
Свою маленькую лепту в работу нового сада внесли и представители областного руководства. Это сертификат на поставку нового спортивного комплекса. Вообще же на финансирование областной программы развития дошкольного образования в этом году направлен 1 миллиард рублей. Часть этой суммы пойдет на строительство нового детсада в Мегете - на 220 мест.
Виктор Басюк, Министр образования Иркутской области:
- Особые слова благодарности хочется сказать администрации муниципального образования, потому что это сегодня первоочередные приоритеты, которые ставит перед собой администрация. Первоочередные приоритеты не только в АМО, у нас сегодня все 42 муниципалитета очень активно работают по открытию новых дошкольных учреждений.
Владимир Жуков глава г.Ангарска:
- Сегодня проще строить новые сады, современные, с бассейнами, спортивными залами. Это будет у нас приоритетное направление. Но и мы должны понимать, что вот такие ремонты мы должны провести во всех старых садиках. Потому что латание дыр - тратить по миллиону, по полтора - сегодня мы крышу делаем, завтра фундамент, потом опять все разрушается, - надо заходить и делать капитально!
В этом году начнется строительство детского сада в 29 микрорайоне, подготовлены площадки под возведение объектов в 22 и 32-ом микрорайонах. По словам Владимира Жукова, параллельно будет вестись работа по улучшению условия и для тех, кто трудится в сфере дошкольного образования. С 1 января произошло увеличение тарифной ставки педагогам и воспитателям. Финансовую составляющую повышения обеспечил местный бюджет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх