ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Не стареют душой ветераны

 ---

{source 0}{/source}

На войну Аркадий Николаевич отправился молодым, подающим надежды актером, прямо со сцены театра русской драмы. Артистов в ряды советской армии тогда брали с большой неохотой, у них была другая задача - агитировать народ. Но Аркадий Михайлович не мог оставаться в тылу. Свою первую бомбежку вспоминает со смехом.
Аркадий Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны:
- Я вот забыл уже где, под Нарвой? Да, под Нарвой нас впервые бомбили! Вы знаете, страх человеческий был ужасный, но поезд не тронули. Не задели.
За войну было не одно ранение, после госпиталя всегда возвращался в строй. Но однажды вражеский снаряд разорвался слишком близко, всего в нескольких метрах от солдата. Осколки разорвали левую ногу и руку.
Аркадий Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны:
- Вы знаете, только блеск огня увидел, что меня кто-то толкнул или что-то. И я у двери упал. Ору, кричу – не, никто не обращает внимание. Потом замполит прибежал, такой разгон дал и подполковнику, и всем. Лежу, ору - больно ведь!
Аркадия Лебедева лечили во многих госпиталях, однако ногу спасти так и не удалось. Уже после войны он познакомился со своей супругой Ириной. Вот уже 62 года они вместе проходят этот жизненный путь. Часто Ирина Лебедева достает из шкафа военный китель с медалями, и супруги вместе вспоминают те нелегкие времена. Оптимизм помог ветерану не только пройти почти всю войну, но и сохранить в своём семейном гнезде мир и любовь.
Ирина Лебедева, супруга ветерана:
- Ну, наверное, благодаря нашему характеру. Он всегда очень веселый, жизнерадостный. Если он в чем-то виноват, то он всегда просит прощения.
Сегодня у Аркадия Михайловича двое детей, пятеро внуков и шестеро правнуков. Вся семья гордится славным прошлым своего деда. Для этой семьи - День Победы и именины дедушки - навсегда останутся двумя важнейшими праздничными датами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх