ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

О новой системе налогообложения рассказали специалисты ангарского отдела ИФНС

{source 0}{/source}

Патентная система в Иркутской области установлена соответствующим Законом от 29 ноября и применить ее индивидуальные предприниматели вправе уже с нового года. В нашем регионе установлены размеры потенциально возможного к получению налогоплательщиком годового дохода по 47 видам деятельности, по которым можно использовать патент. Для этого необходимо за десять дней до начала применения патентной системы обратиться в налоговый орган с заявлением.

Ирина Пилуева, заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску:- Если учитывать, что у нас 29 декабря последний рабочий день, то последний день по подсчетам уже завтра. Но вообще в законе прописано, мы это просчитываем, я думаю, мы все равно будем принимать эти заявления и до 20 декабря, чтобы максимально дать возможность индивидуальным предпринимателям использовать данную систему.

Налоговый орган в свою очередь должен в течение пяти рабочих дней рассмотреть заявление, выдать патент, или отказать в его выдаче. Отказ возможен в нескольких случаях, к примеру, если вид деятельности предпринимателя по закону не переведен на патентную систему. Кроме того, патентная система с 1 января будет иметь несколько изменений и новшеств.

Ирина Пилуева, заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску:- Если раньше численность наемных работников была пять человек, то со следующего года наемных работников может быть 15 человек. Есть существенная оговорка, что это в отношении всех видов деятельности. Если ИП применяет наряду с упрощенной системой другие виды системы налогообложения, - общая это система или ЕНВД, то эта численность должна быть не более 15 человек.

К слову, применять или нет патент, должен просчитать каждый предприниматель и принять выгодное для собственного бизнеса решение. Но у приобретения патента есть свои плюсы: налоговая декларация, к примеру, уже не предоставляется в налоговый орган.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх