ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

5 декабря – День спасателя

 ---

{source 0}{/source}

Сегодня в штате Юго-Западного поисково-спасательного отряда всего 13 человек. Но все они со своими обязанностями справляются, несмотря на большое количество вызовов. Вот и сегодня на праздничной планерке посвященной небольшому юбилею отряд не в полном составе, многие уже на выезде. Большинство вызовов поступает от пожилых людей и родителей детей, попавших в трудную ситуацию. В неделю насчитывается более 10-ти таких случаев.
Владимир Махлай, начальник Юго-Западного спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Иркутской области:
- Дети до 5 лет. Мама выскочит за хлебом, а он защелку щелк, в возрасте 2-х лет. Мама с ним через дверь ведет разговор, открыть не может, вызывает нас. В зависимости от сложности, либо через дверь проникаем, либо через окно.
Одна из самых уязвимых категорий людей - пожилые граждане. Они чаще других оказываются в неприятных ситуациях. Одинокие и беззащитные, они пытаются обезопасить себя тяжелыми дверными засовами. Никому не открывают, не оставляют ключи даже родственникам. Зачастую в случае ухудшения их самочувствия, несвоевременной оказывается даже помощь спасателей.
Олег Моргунов, спасатель первого класса Юго-Западного поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Иркутской области:
- Последняя декада ноября и начало декабря у нас 2 умерших и человек 10 спасенных, которые были в плохом состоянии. Мы можем открыть дверь, а родственники зайти в квартиру.
Беда может случиться везде, будь человек в лесу, на воде, или дома за закрытой дверью. Об этом поисково-спасательный отряд помнит всегда. Поэтому здесь готовы к выезду еще задолго до очередного тревожного сигнала. Такова профессия - людей спасать!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх