ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Приехали на конкурс повара

 ---

{source 0}{/source}

У повара 21 века - мужское лицо. Среди участников - студентов лишь одна девушка. Остальные - это представители сильного пола, которые профессию повара-кондитера женской уже не считают. Вадим Юров любил готовить с детства. Научиться готовить профессионально и получить специальность подсказала мама.

Вадим Юров, студент 3 курса Братского торгово-технологического техникума:
- Я сначала – ну, женская профессия! Потом когда узнал, что даже на мировых конкурсах мужчины-повара творят целые шедевры, и мне понравилось. И я вообще очень стремлюсь – дальше, дальше, дальше!
Первый этап олимпиады - это отработка практических навыков, когда все участники, в том числе и мастера производственного обучения, готовят по одинаковым технологическим картам. А вот вкус, как оказывается впоследствии, разный у каждого блюда. Различны также способы подачи, оформления, презентации, к примеру, стандартного бифштекса. За процессом приготовления следит жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования области, отдела торговли АМО и предприятий общественного питания. Участниками состязания стали студенты и преподаватели восьми заведений области.
Светлана Карп, директор Ангарского техникума общественного питания и торговли:
- Это студенты третьих курсов, выпускные группы. В основном, конечно базовый уровень, но у них есть творческое задание, где они представляют технологию приготовления десерта - это уже уровень более высокий, чем предусмотрен стандартом.
Увы, но участников от Ангарска по правилам в олимпиаде нет. Наш город - это принимающая сторона, на базе Ангарского техникума общественного питания и торговли несколько лет назад был создан областной ресурсный центр по направлению "Общественное питание". Поэтому он и был выбран площадкой для проведения "вкусного" областного соревнования. Но учебное заведение внесло свой вклад в региональное мероприятие. Это в том числе и проведение многочисленных мастер-классов для мастеров и партнеров.
Олимпиада продлится в течение двух дней. В день открытия сразятся в практике и те, кто учится, и те, то учит поварскому и кондитерскому искусству. Второй день - это проверка теоретических знаний конкурсантов и закрытие региональной олимпиады.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх