ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Месячник качества мяса начался в Ангарском районе

 ---

{source 0}{/source}

Немало ангарчан к выбору мяса подходят со знанием дела: приглядываются к цвету, нажимают и даже нюхают. Говорят, охлажденная продукция намного полезнее и вкусней замороженной. А при нажатии пальцем на кусок брать, говорят, лучше тот, который наиболее упругий и не липнет к рукам.
У каждого покупателя свои способы определения качества того или иного куска. Но гарантировать его может только приобретение на специализированных торговых предприятиях и рынках. Вот например, грудинка...

Продавец:

- Грудинка есть грудинка! Она белая с розовым, и мясо должно быть розовым!
Прежде, чем попасть на прилавок ангарского рынка, мясо проходит весь комплекс исследований в ветеринарно-санитарной лаборатории. Туда мясная продукция поступает уже с сопроводительными документами, сведениями о прививках и абсолютном здоровье особи до ее забоя. В ветлаборатории проверяют не только безопасность мяса, но также его свежесть, и даже способ транспортировки до рынка.
Специалисты проводят осмотр туш, внутренних органов и голов животных, делают необходимые разрезы, проводят физико-химические исследования. В случае если мясо полностью соответствует стандартам безопасности, оно попадает на прилавок.
Гера Назаренко, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы:
- Если возникают какие-то сомнения, по поводу того, что мясо некачественное, несвежее, то оно задерживается в санитарной камере, собираются пробы, направляются в баклаболаторию, и по результатам анализов мы уже смотрим, куда это мясо использовать, но на рынок такое мясо уже не идет.
Если для реализации подозрительной мясной продукции на рынке возникли препоны, то вполне возможно такое мясо может оказаться на улице. Причем, некоторые ангарчане не брезгуют приобретать непроверенное мясо с машин, лотков и коробок.

Людмила Степаненкова, главный специалист отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО:
- Для этого нашим отделом запланированы рейды по территории АМО совместно с сотрудниками УМВД и представителями ветнадзора. Но мы всегда говорим и говорим, чтобы население не приобретало мясо и мясопродукты в местах, не установленных органами местного самоуправления!
Чтобы предотвратить факты несанкционированной торговли мясом и продукцией из него, специалисты отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО организовали горячую линию. Позвонив по телефонам, номера которых вы сейчас видите на своих экранах, можно сообщить о нарушениях правил продажи, оставить жалобу или обращение с просьбой проверить торговое предприятие.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх