ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вывели прямо из зала, или сорванная Дума

{source 0}{/source}

На повестке дня 13 вопросов, депутаты изначально были намерены рассмотреть их все и принять решение по каждому отдельно. Первый словно пророчествовал то, что произойдет далее. Депутаты решили инициировать проект в областной парламент "О внесении изменений в закон Иркутской области". Речь шла о муниципальных выборах, или о назначении на должность муниципальных служащих.
Антон Медко, глава администрации АМО:
- В настоящее время Законом Иркутской области не установлены требования к состоянию здоровья кандидатов, в том числе психическое заболевание кандидатов может в дальнейшем препятствовать осуществлению им полномочий главы муниципального образования, любого должностного лица и депутата муниципального образования.
С такой инициативой депутатов не согласился прокурор города Дмитрий Погудин. По его мнению, такое решение может противоречить Федеральному закону, где четко определены условия выборов на ту или иную должность.
Дмитрий Погудин, прокурор г.Ангарска:
- Банальный пример. Вот если на уровне России лица пойдут избираться, у них будут просить пять документов. А на уровне Иркутской области - 6. Это неправильно.
Некоторые депутаты предложили альтернативный проект. Для ознакомления с ним назначили перерыв 10 минут. В это время в зал заседаний вошли сотрудники следственного отдела. Они направились к депутату Александру Горобцу и вручили ему официальную бумагу.
Как выяснилось, в документе говорилось о принудительном обследовании депутата на предмет психического здоровья. Со слов работников администрации, следственные органы долгое время пытались передать Александру Горобцу повестку, но тщетно. Стражам закона не оставалось другого выхода, как прийти на заседание Думы и принудительно доставить его в следственный отдел. От каких-либо комментариев напрямую отказались все присутствовавшие в зале. Лишь секретарь следственных органов по телефону пояснила, что вручено Александру Горобцу постановление о принудительном приводе в отдел, предъявлении обвинения и об избрании меры пресечения. Все официальные комментарии стражи закона намерены дать не ранее завтрашнего дня, 24-го октября. Ну а заседание Думы на этом было прекращено.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх