ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Уклонистов от армии нередко покрывают родители

 ---

{source 0}{/source}

Практически месяц прошел со дня старта призывной кампании по всей России. Задание для Ангарска - отправить в армию не менее двухсот восьмидесяти девяти человек. В военкомат уже вызвано 507 человек. Явились - на семь новобранцев меньше. Остальные уже прошли медицинскую комиссию и готовы отправиться завтра в ряды Российской армии.
Александр Бондарчук, начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по г.Ангарску:
- Сегодня мы отправляем во внутренние войска, сухопутные войска. По территории география обширная. Но первая отправка здесь - по территории Иркутской области, да в основном это Иркутская область.
По словам членов призывной комиссии, данная призывная кампания оказалась не совсем спокойной. Многие родители начали скрывать своих детей получивших повестки. Некоторые и вовсе встречают представителей военкомата нецензурной бранью, что недопустимо для людей почтенного возраста. Есть проблемы и с "новоиспеченными" студентами.
Сергей Борисов, председатель призывной комиссии:
- Студенты, которые поступили в высшее заведение, они считают, что им уже предоставлена автоматически отсрочка. Все-таки хотелось бы добавить: им нужно появиться по повестке и пройти медосмотр. Только после этого, им определяется стадия годности и предоставляется отсрочка.
Не явившимися на призывной пункт по повестке и не прошедшими медкомиссию сегодня занимается и прокуратура города Ангарска. Внимательно отслеживаются все моменты проведения призывной кампании.
Дмитрий Воеводин, помощник прокурора г.Ангарска:
- Материалы в прокуратуре находятся на контроле, с военкоматом проводится сверка, пока точных цифр нет. Будет 25-го отправка, может, кто не явится, это даст количество материалов.
По словам Дмитрия Воеводина, пока за текущую и весеннюю призывную кампанию прецедентов по дезертирству или уклонению от армии в Ангарске не было. А вот в 2011-ом году по трем фактам были возбуждены уголовные дела. Имеется решение суда не в пользу молодых людей. Как покажут себя новобранцы завтра, станет ясно совсем скоро.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх