ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ОРВИ и грипп наступают

{source 0}{/source}

Сегодня медики заявили о превышении эпидемиологического порога ОРВИ с 12 до 33-х процентов по численности всего населения АМО. Это тревожный сигнал, учитывая, что настоящие холода еще не пришли. А значит, и роста простудных заболеваний никто не ждал.
Ольга Товкач, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора:
- Темпы роста по отношению к предыдущей неделе составляют 0, 4 процента. Показатель заболеваемости превышает значение эпидпорога на 25 процентов. Случаев гриппа за прошлую неделю не зарегистрировано. Зарегистрировано 5 случаев пневмонии - уже осложненного гриппа у взрослых.
Известно, что ежегодно в России эта болезнь уносит жизни людей. Самая верная профилактика - вакцинация против гриппа. Она началась 4 октября и завершится первого ноября. Вакцина имеется во всех поликлиниках АМО, в том числе в поселениях: Савватеевке, Одинске и Мегете. Времени до конца прививочной компании остается очень мало. При этом ангарчане не торопятся оградить себя от опасной инфекции.
Валентина Соловьева, врач-эпидемиолог городской больницы №1:
- Возможность привиться против гриппа имеется у населения. Тем не менее, мы имеем достаточно низкий процент прививок среди взрослого населения. У нас план на нашу больницу к 690 человек. Мы привили сегодня всего 27 процентов.
Рост ОРВИ отмечен, прежде всего, у взрослого населения и у детей от трех до шести лет. Врачи настоятельно рекомендуют работодателям начать тесно сотрудничать с поликлиниками и рекомендовать своим работникам поставить прививку против гриппа. А родителям - обезопасить своих детей. В школах и детских садах так же осуществляется прививочная кампания.
Галина Нижегородцева, главный внештатный специалист УЗ АМО по иммунопрофилактике:
- Сейчас поликлиники детские получили импортную вакцину, которая предназначена для детей с 6 месяцев. Поэтому все желающие могут привить своих ребятишек в детских поликлиниках.
Сегодня на наличие прививки обращают внимание не только медики. С наступлением зимы многие отправятся на туристические базы. Здесь предпочтение всегда отдается отдыхающим, которые воспользовались профилактикой против гриппа. Об этом стоит задуматься!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх